Eurocup Rangliste 2014

Pl. SegelNr Steuermann Vorschoter EC France (+TransAlp Cup) EC Riva Kieler Woche. EC Worlds Punkte
1 GER 9071 Hunger Wolfgang Kleiner Julien 1 1 (5) 3 5
2 USA 9072 Holt Mike WOELFEL Rob 5 (193) 3 1 9
3 GER 9112 Bogacki Morten Dehne Lars 4 2 (193) 7 13
4 GER 8669 Hofmann Jan-Philipp Brockerhoff Felix 3 (193) 1 17 21
5 GBR 9094 Pinnel Ian Shelton David 6 (193) 10 6 22
6 GER 9090 Kellner Christian Schöler Martin 12 5 (193) 12 29
7 GBR 9088 SMITH Andy Needham Tim 10 (193) 15 4 29
8 GER 9070 Köchlin Stefan Achterberg Andreas (193) 6 19 10 35
9 SUI 9069 Cedric B. Grob Laurent 13 15 9 (193) 37
10 GER 9062 Olbrysch Jens Buitenhuis Johannes 9 12 16 (42) 37
11 SUI 8954 Jacot Caroline Jacot Philippe 2 9 (193) 27 38
12 GER 9127 Pleßmann Ulf Rix Hans-Heinrich (193) 16 11 13 40
13 FRA 9075 Boite Philippe GROSSMANN Erwan 7 (193) 8 29 44
14 GER 9133 Achterberg Frieder Stückl Wolfgang 11 8 (33) 30 49
15 GER 8992 Lehmann Claas Oehme Leon 8 (193) 23 21 52
16 GER 9110 Böger Tim Schöner Markus (193) 13 22 20 55
17 GER 9122 Northoff Benedikt Northoff Kilian 14 (193) 7 41 62
18 GER 9135 Böhm Stefan Roos Gerald (193) 4 61 5 70
19 GER 8928 Schweiger Stephan Koch Thorsten 19 18 (193) 52 89
20 GER 9043 Birkner Nicola Stenger Angela (193) 23 13 70 106
21 GER 8720 Tasche Lennart Tasche Frederik 18 (193) 30 114 162
22 GER 8843 Kraft Oliver Heimburger Frank 44 (193) 43 85 172
23 GER 9040 Dasenbrook Norbert Meier Sven (193) 20 36 119 175
24 GER 9114 Westholm Mats Fox Thomas 34 33 (193) 110 177
25 GER 8988 Mittermayer Georg Barteldt Dirk 47 (193) 57 83 187
26 GER 8875 Findel Jens Tellen Johannes (193) 3 193 8 204
27 FRA 9086 Neidhart Elisabeth Gougeon Matthieu 37 (193) 45 123 205
28 GER 8999 Söllner Sophie Stümpel Karsten (193) 35 39 139 213
29 USA 9117 Moore Tyler Buttner Andrew (193) 193 12 15 220
30 GER 9131 Schomäker Meike Jess Holger (193) 193 14 14 221
31 DEN 9128 Buhl Nikolaj BUHL Hewrik (193) 14 193 19 226
32 DEN 9118 Saugmann Jan Karbo Jakob (193) 193 2 32 227
33 SUI 8613 Ueli Marti Schürch Res 17 17 (193) 193 227
34 SUI 8614 Stauffer Florian Jacot Valery 16 19 (193) 193 228
35 GER 9057 Bertallot Kai Reifferscheidt Jan (193) 193 18 25 236
36 GER 9035 Roos Ronald Roos Morten 27 193 (193) 18 238
37 GER 8915 Ramm Julian Lewin Oliver (193) 193 35 11 239
38 FRA 9076 Broise Xavier DES JAMONIERES (193) 193 20 26 239
39 AUS 9074 NICHOLAS Peter Payne Luke (193) 193 48 2 243
40 GER 9011 Daisenberger Michael Bolduan Tobi 193 28 (193) 23 244
41 FIN 9069 Hamstroem Jari Laurila Tuomas (193) 193 25 28 246
42 GBR 8963 Hodgson Martin Miles Adrian (193) 10 193 45 248
43 AUS 9028 EARLE Alexander Wloch Yannek (193) 22 37 193 252
44 GER 8975 Holzapfel Alexander Worm Stefan 20 193 (193) 47 260
45 SUI 9060 Houriet Catherine DONZE Gil 38 29 (193) 193 260
46 GER 9101 Giesler Stefan Böhm Frank (193) 193 28 39 260
47 SUI 8727 Nydegger Lorenz Nydegger Martin 40 30 (193) 193 263
48 RSA 8719 Ham Alexander HAM Warwack (193) 193 26 44 263
49 RSA 9026 Plattner Tina Martin Mike (193) 193 6 68 267
50 GBR 9057 Lewns Chris Simpson Jarrod (193) 11 193 64 268
51 GBR 9125 Deane Roger Nurse Tommy (193) 193 21 58 272
52 GER 9046 Gosch Tom Gosch Antje (193) 193 17 66 276
53 GER 8519 Gnadberg Thure Tellen Aron (193) 193 29 60 282
54 GER 9100 Schultz Hendrik Oberländer Ute 23 193 (193) 71 287
55 GER 9023 Eisenrieder Max Penno Dirk (193) 27 193 73 293
56 SUI 8961 Utiger Toni Heilig Markus (193) 24 193 81 298
57 SWE 8912 Hastenpflug Tom HASTENPFLUG Toni (193) 193 31 77 301
58 GER 9020 Wille Jörn Bergamann Martin (193) 193 41 67 301
59 GER 9102 Steding Walter Steding Hans-Werner 32 193 (193) 88 313
60 GER 9000 Bernauer Martin Wilts Enno (193) 193 49 74 316
61 SWE 7017 Mack Galen Johannisson Wilhelm (193) 193 34 96 323
62 GER 8874 Steffen Henning Giesen Tilman (193) 193 38 94 325
63 GER 8744 Kandzia Lutz Christiansen John (193) 193 40 92 325
64 GER 8500 Menge Katharina Kühne Jens (193) 193 59 87 339
65 GER 8964 Anton Iris Laudage Bruno (193) 193 53 95 341
66 DEN 8828 Wonterghem Fabiola Wonterghem Michael (193) 193 51 101 345
67 GER 8437 Schlesiger Davina Schlesiger Jan (193) 193 46 107 346
68 GER 8619 Dachs Matthias Alberts Jörn (193) 193 47 120 360
69 GER 8721 Czeninga Daniel Lietz Martin (193) 193 56 116 365
70 GER 8932 Henge Christian Henge Katja (193) 193 55 118 366
71 GER 8947 Schneidewind Ralf Schürmann Oliver (193) 193 42 148 383
72 DEN 9109 Genefke Has Angelo Finn (193) 193 52 141 386
73 GER 8473 Böckle Christoph Böckle Timo 49 193 (193) 146 388
74 SWE 9092 Hastenpflug Knut Hastenpflug Jana (193) 193 54 143 390
75 GER 8875 Möser Harald Tellen Johannes (193) 193 4 193 390
76 GER 8730 Misbach Marco Dillmann Andreas (193) 193 58 142 393
77 CAN 8970 Tennant Bob Bourdow Steve (193) 7 193 193 393
78 USA 9080 Hamlin Howie Zinn Andy (193) 193 193 9 395
79 GER 8630 Lankenau Lars Schipler Anna (193) 193 60 147 400
80 FRA 9067 Loyal Bertrand DES JAMONIERES 15 193 (193) 193 401
81 DEN 9121 BOJSEN-MOLLER Jorgen BOJSEN-MOLLER Jacob (193) 193 193 16 402
82 GBR 8974 Smithwhite Dave Fulcher Neil (193) 21 193 193 407
83 FRA 8716 Martin Aline DE MONTEIL 21 193 (193) 193 407
84 SUI 8569 Betschen Rene Hollinger Lionel 22 193 (193) 193 408
85 SWE 8926 Rosen Ebbe Wenrup Olle (193) 193 193 22 408
86 FRA 8904 Martin Nicolas Lafortune Julien 24 193 (193) 193 410
87 GER 8929 Meyer Leonie Meyer Rolf (193) 193 24 193 410
88 USA 9095 Nelson Macy Barclay Parry (193) 193 193 24 410
89 GER 8972 Stückl Lena Roos Morten 25 193 (193) 193 411
90 GER 8672 Contag Karsten von Walter Guido (193) 25 193 193 411
91 FRA 9098 Delsemme Michael Lebouche Raphael 26 193 (193) 193 412
92 FRA 8402 loic Bleuez Frederic Roucayrol (193) 26 193 193 412
93 GER 9129 Plattner Hasso Alarie Peter (193) 193 27 193 413
94 FRA 9024 Gachet Claude Valery Kleber 28 193 (193) 193 414
95 FRA 9056 Tosello Alain Niddam Yves 29 193 (193) 193 415
96 FRA 8900 Gubri Serge Toupet Fabrice 30 193 (193) 193 416
97 AUS 9037 Lott Nigel Franks Bob (193) 193 193 31 417
98 FRA 9068 DE LISLE Brillaud Herve 31 193 (193) 193 417
99 USA 8831 Hagan Douglas Von Grey Paul (193) 31 193 193 417
100 GER 8694 Beier Frank von Ritter Hubertus (193) 32 193 193 418
101 RSA 9063 Rickard Matthew Hutton-Squire Richard (193) 193 32 193 418
102 SUI 8954 MARTI Ueli Schuerch Res (193) 193 193 33 419
103 FRA 8847 Jeanne Muriel AGRAPART Franck 33 193 (193) 193 419
104 GBR 9006 Horay Vincent Diebitsch Christian (193) 193 193 34 420
105 GBR 8745 McGale Patrick Diola Pat (193) 34 193 193 420
106 FRA 8564 RATOUIS Sylvain Ratouis Antoine 35 193 (193) 193 421
107 SUI 9096 Bart Cedric Betschen Rene (193) 193 193 35 421
108 GER 8998 Schneider Ingo Hoering Sebastian (193) 36 193 193 422
109 FRA 9103 MAGRET Olivier GLADE Mathieu 36 193 (193) 193 422
110 DEN 8440 Christiansen Mikkel Christiansen Mads (193) 193 193 36 422
111 GBR 9104 Barry Alex Kenney Adam (193) 193 193 37 423
112 AUS 9134 Quirk Michael Warlow John (193) 193 193 38 424
113 FRA 8773 Markt Philippe Treboz Yves 39 193 (193) 193 425
114 GBR 9085 Scutcher Terry HART Matt (193) 193 193 40 426
115 FRA 9012 Ferrois Melissa Ducreux Yann 41 193 (193) 193 427
116 FRA 8704 Lemaitre Thomas BANAHAN Lawrence 42 193 (193) 193 428
117 HKG 9055 Thornburrow Mark Mead Laurence (193) 193 193 43 429
118 FRA 8687 Hermieu Jean Philippe Simonnot Christian 43 193 (193) 193 429
119 GER 9077 Reincke Kurt Hehl Carsten (193) 193 44 193 430
120 FRA 9019 Brenet Veronique Peter Jean-Pierre 45 193 (193) 193 431
121 USA 9007 BARROWS Thomas BARRY Matthew (193) 193 193 46 432
122 GER 8999 Stümpel Karsten Menge Katharina 46 193 (193) 193 432
123 FRA 8748 Carvallo Samuel David Denis 48 193 (193) 193 434
124 RSA 8481 Funke Peter Funke Thomas (193) 193 193 48 434
125 GER 8940 Kittsteiner Martin Stieglitz Oliver (193) 193 193 49 435
126 GER 8991 Schmidt Stefan Sjuts Horst (193) 193 50 193 436
127 GER 8962 Völckner Nicolai Schmidt Andreas (193) 193 193 50 436
128 RSA 9063 Largier James Hutton-Squire Richard (193) 193 193 51 437
129 FIN 8768 Nieminen Jukka Salonen Antti (193) 193 193 53 439
130 GER 9029 Wagner Hannes Thölmann Heiko (193) 193 193 54 440
131 AUS 9028 Alexander Earle Bowden Matt (193) 193 193 55 441
132 FIN 8873 Hyysalo Sampsa Kääpä Lauri (193) 193 193 56 442
133 SWE 8945 SÖDERSTRÖM Ingrid Calvert Johan (193) 193 193 57 443
134 GBR 9093 Owen Tudor BORDERS Kieth (193) 193 193 59 445
135 SWE 8651 Andersson Peter THORNSTROM Per-Eric (193) 193 193 61 447
136 GER 9113 Stückl Julian Henning Bastian (193) 193 193 62 448
137 FIN 8927 Lindfors Kai Halonen fin (193) 193 193 63 449
138 AUS 8920 Robinson Jeffrey Penfold Bryce (193) 193 193 65 451
139 GER 8903 Kwee Steve Spötter Thorsten (193) 193 193 69 455
140 GER 8702 Handel Martin Böhringer Volker (193) 193 193 72 458
141 FRA 9050 DE KERGARIOU DE KERGARIOU (193) 193 193 75 461
142 GER 8686 Rentelmann Hans-Jürgen Hintz Markus (193) 193 193 76 462
143 FRA 9031 Lucienne Philippe Lucienne Vivien (193) 193 193 78 464
144 RSA 8725 Ham Jonathan Lanatowitz Arne (193) 193 193 79 465
145 FRA 8677 MICHEL Nicolas MICHEL Laurent (193) 193 193 80 466
146 FRA 8431 LE ROY Angelot Jean Claude (193) 193 193 82 468
147 GER 8825 Troch Michael Hartmann Birgit (193) 193 193 84 470
148 AUS 8943 Bowden Brett Bath Robert (193) 193 193 86 472
149 GBR 8881 MC Gillivary James MC Gillivary Ian (193) 193 193 89 475
150 SWE 8837 Lawner Tord Gustavsson Tomas (193) 193 193 90 476
151 AUS 8637 Cronin Sam Whitbread Kevin (193) 193 193 91 477
152 FRA 8676 DECHAUFFOUR Valentin GENDRY Pierre (193) 193 193 93 479
153 GER 8741 Anton Jürgen Denecke Ulf (193) 193 193 97 483
154 ITA 8916 Giraldi Marco McLean John (193) 193 193 98 484
155 FRA 8898 Nicolas Partick Nicolas Morgan (193) 193 193 99 485
156 AUS 9022 Burford Ian Christie Dave (193) 193 193 100 486
157 GER 8958 Melzwig Nicholas Priegann Axel (193) 193 193 102 488
158 POL 8802 Jura Mateusz Chroi Bartosz (193) 193 193 103 489
159 FRA 8820 Di Pede Thibault Toupet Fabrice (193) 193 193 104 490
160 GER 8849 Bohnenberger Pedro Wolffram Peter (193) 193 193 105 491
161 GER 8533 Bussenius Roger Bussenius Robert (193) 193 193 106 492
162 FRA 9084 DECHAUFFOUR Jacques DECHAUFFOUR Sabine (193) 193 193 108 494
163 FIN 8180 Maisniemi Kira Tähtinen Mikko (193) 193 193 109 495
164 SWE 8923 Hultgren Lars Hultgren Axel (193) 193 193 111 497
165 DEN 8472 Andersen Rasmus Andersen Henrik (193) 193 193 112 498
166 GER 8370 Graff Felix Graff Stephan (193) 193 193 113 499
167 FIN 8466 Poyry Hannu Salonen Antti (193) 193 193 115 501
168 FRA 9024 Valery Kleber De Monteil David (193) 193 193 117 503
169 SWE 8787 Johansson Johan Ekberg Anders (193) 193 193 121 507
170 GER 8527 Weiß Hartmut Weiß Volker (193) 193 193 122 508
171 GBR 8974 Fulcher Neil Gougeon Matthieu (193) 193 193 124 510
172 RSA 8948 Parker Anthony Holm Ferdinand (193) 193 193 125 511
173 GER 8901 Tirre Andre Wille Frank (193) 193 193 126 512
174 POL 8358 Milewski Karol Milewski Bartosz (193) 193 193 127 513
175 GER 8531 Hauschild Anna Friedrichs Hartwig (193) 193 193 128 514
176 GER 8550 Hauschild Martha Heyder Michael (193) 193 193 129 515
177 FIN 8924 Raita Raimo Nurmela Juha (193) 193 193 130 516
178 FRA 8950 Quemard Eric PICQUEREY Nicolas (193) 193 193 131 517
179 POL 8665 Panek Marcin RZEPECKI Przemyslaw (193) 193 193 132 518
180 GBR 8925 Wedge Martin Allen Scott (193) 193 193 133 519
181 GER 8775 Sell Jan Gewinn Wiebke (193) 193 193 134 520
182 AUT 8921 Schmidt Martin Maierhofer Michael (193) 193 193 135 521
183 GER 8480 Köster Marc Köster Thorben (193) 193 193 136 522
184 GER 8654 Müller Philipp Eilenstein Malte (193) 193 193 137 523
185 GER 8373 Kinder Jörg Leitzke Volkmar (193) 193 193 138 524
186 GER 8493 Pösch Thorsten Baumann Michael (193) 193 193 140 526
187 GER 8777 Woolman Peter Sanguino Frisco (193) 193 193 144 530
188 SWE 8787 Bjerke Lars REINHOLD Tore (193) 193 193 145 531
189 GER 8966 Dierker Julian Schlüter Andreas (193) 193 193 149 535
190 GER 8505 Wichtrap Peter Tirre Mario (193) 193 193 150 536
191 GER 8622 Goedeking Hilmer Schöfer Michael (193) 193 193 151 537
192 GER 8989 Brinkbäumer Klaus Feuchtenhofer Toralf (193) 193 193 152 538
193 GER 8469 Ehlers Hansjörg Afken Thomas (193) 193 193 153 539