Eurocup Rangliste 2016

Pl. SegelNr Steuermann Vorschoter EC France (+TransAlp Cup) EC Riva Kieler Woche. EC Worlds Punkte
1 GER 9152 Hunger Wolfgang Kleiner Julien 4 (180) 2 3 9
2 GBR 9088 SMITH Andy Needham Tim 2 (180) 1 7 10
3 USA 9173 Moore Tyler Buttner Andrew 6 (180) 6 4 16
4 GER 9135 Böhm Stefan Roos Gerald 12 1 8 (14) 21
5 GBR 9143 Lovering Richard Alvarado Matt (180) 4 5 13 22
6 GER 9070 Köchlin Stefan Achterberg Andreas 11 8 10 (180) 29
7 GER 9101 Treichel Timon Roos Morten 9 (15) 12 9 30
8 GER 9169 Böger Tim Schöner Markus 7 10 15 (26) 32
9 GER 8929 Bertallot Kai Reifferscheidt Jan 8 2 (35) 24 34
10 SUI 9147 Jacot Caroline Jacot Philippe 13 7 20 (30) 40
11 GBR 9177 Gillard Thomas Anderton Richard 10 (180) 17 16 43
12 FRA 9075 Boite Philippe Corbel Florian 17 11 16 (18) 44
13 DEN 9118 Saugmann Jan Karbo Jakob (34) 9 29 21 59
14 GER 9171 Giesler Stefan Böhm Frank 24 14 27 (40) 65
15 SUI 9096 Bart Cedric Grob Laurent 23 (180) 19 34 76
16 GER 9035 Roos Ronald Roos Maren 25 20 34 (61) 79
17 GER 8975 Holzapfel Alexander Böger F. 26 (180) 23 38 87
18 GBR 9104 Briddon Harry Kenney Adam 16 (180) 26 51 93
19 AUS 9028 EARLE Alexander Reisenauer Kevin 33 23 46 (180) 102
20 GER 9043 Birkner Nicola Stenger Angela 29 22 (180) 56 107
21 GBR 9136 MEARS Stewart Tucker Richard 21 (180) 32 62 115
22 FRA 9086 Neidhart Elisabeth DE MONTEIL 48 31 40 (99) 119
23 SUI 9060 Houriet Catherine Donze Gilles 39 24 (180) 98 161
24 AUS 9071 Hyde Richard Johnson David 49 28 (180) 96 173
25 USA 9072 Holt Mike Smit Carl 1 180 (180) 2 183
26 GBR 9163 Pinnel Ian Davies Alex 3 (180) 3 180 186
27 DEN 9128 Buhl Nikolaj Buhl Henrik (180) 180 7 15 202
28 GBR 9131 Batchelor Nathan Pascoe Sam (180) 180 18 5 203
29 GER 9133 Achterberg Frieder Stückl Wolfgang 14 12 (180) 180 206
30 GER 9090 Kellner Christian Schöler Martin 27 3 (180) 180 210
31 CAN 8970 Tennant Robert Bourdow Steve (180) 5 180 27 212
32 FRA 9076 Broise Xavier DES JAMONIERES 18 (180) 21 180 219
33 SUI 8614 Stauffer Florian Jacot Valery 19 180 (180) 25 224
34 GER 9040 Dasenbrook Norbert Meier Sven (180) 19 31 180 230
35 FRA 9099 Chapelin Gilles Karadjan Alain 32 21 (180) 180 233
36 USA 9168 Edwards Bruce Mundell Rich 15 180 (180) 39 234
37 GER 8519 Gnadberg Thure Tellen Aron (180) 13 180 46 239
38 GBR 8963 Hodgson Martin Miles Adrian 180 32 (180) 29 241
39 SUI 8961 Utiger Toni Heilig Markus 35 27 (180) 180 242
40 SUI 8613 MARTI Ueli Betschen Rene 22 180 (180) 42 244
41 GER 9113 Söllner Sophie Stümpel Karsten 45 25 (180) 180 250
42 GER 8720 Tasche Lennart Tasche Frederik (180) 180 24 47 251
43 GER 9020 Wille Jörn Bergamann Martin (180) 180 33 64 277
44 GER 8750 Kruse Peter Wittemer Arne (180) 180 37 80 297
45 GER 9021 Biederer Jens Annighöfer Hendrik (180) 180 42 109 331
46 GER 8806 Hauschild Anna Menge Katharina (180) 180 41 113 334
47 GER 9123 Wilts Enno Schmidt Stefan (180) 180 43 112 335
48 FRA 8950 Quemard Eric PICQUEREY Nicolas 47 180 (180) 121 348
49 USA 9106 Martin Mike LOWRY Adam (180) 180 180 1 361
50 DEN 9121 Bojsen-Møller Jørgen Bojsen-Møller Jacob (180) 180 4 180 364
51 USA 9153 Hamlin Howard Nelson Jeff 5 180 (180) 180 365
52 GBR 9163 Pinnell Ian Davies Alex (180) 180 180 6 366
53 SUI 8569 Betschen Rene Hollinger Lionel (180) 6 180 180 366
54 USA 9153 Hamlin Howie Zinn Andy (180) 180 180 8 368
55 GER 9180 Schomäker Meike Jess Holger (180) 180 9 180 369
56 GER 9146 Findel Jens Tellen Johannes (180) 180 180 10 370
57 SUI 8613 Ueli Marti Betschen Rene (180) 180 11 180 371
58 DEN 9121 BOJSEN-MOLLER Jorgen BOJSEN-MOLLER Jacob (180) 180 180 11 371
59 AUS 8890 Higgins Malcolm Johnston Nick (180) 180 180 12 372
60 GER 9146 Meyer Leonie Meyer Rolf (180) 180 13 180 373
61 GER 9029 Wagner Hannes Dehne Lars (180) 180 14 180 374
62 GER 9146 Möser Harald Tellen Johannes (180) 16 180 180 376
63 DEN 9128 Frederichsen Martin Buhl Henrik (180) 17 180 180 377
64 GBR 9085 WALTERS Charlie Cram Dougal (180) 180 180 17 377
65 GER 9100 Schultz Hendrik Koch Thorsten (180) 18 180 180 378
66 RSA 8905 Willcox Graeme WILLCOX Paul (180) 180 180 19 379
67 AUS 9105 NICHOLAS Peter HAWES Rhos (180) 180 180 20 380
68 GBR 9155 UPTON-BROCON Mark Mitchell Ian 20 180 (180) 180 380
69 GER 9133 Gosch Tom Stückl Wolfgang (180) 180 22 180 382
70 USA 9102 Hagan Douglas Duffield Michael (180) 180 180 22 382
71 GBR 9124 Scutcher Terry Diebitsch Christian (180) 180 180 23 383
72 GER 9121 Olbrysch Jens Thies Oliver (180) 180 25 180 385
73 GER 8849 Schade Henrik Vergil Fabien (180) 26 180 180 386
74 AUS 9061 Cameron Kevin Heritage Sam (180) 180 180 28 388
75 FRA 8820 Di Pede Thibault Toupet Fabrice 28 180 (180) 180 388
76 GER 8669 Hofmann Jan-Philipp Brockerhoff Felix (180) 180 28 180 388
77 GER 8672 Hütten Dirk von Walter Guido (180) 29 180 180 389
78 GER 8990 Breitenfeldt Ralf von Puttkammer Thore (180) 30 180 180 390
79 GER 8915 Schlesiger Marvin Schuette Joseph (180) 180 30 180 390
80 FRA 8687 Hermieu Jean Philippe Simonnot Christian 30 180 (180) 180 390
81 FRA 8954 Jeanne Muriel AGRAPART Franck 31 180 (180) 180 391
82 USA 8808 Diaz Augie Nelson Jeff (180) 180 180 31 391
83 GBR 9174 Mark Upton Brown Mitchell Ian (180) 180 180 32 392
84 GER 8998 Schneider Ingo Hoering Sebastian (180) 33 180 180 393
85 AUS 9134 Quirk Michael Reeve Dunne (180) 180 180 33 393
86 GER 9114 Westholm Mats Sanguino Francisco (180) 34 180 180 394
87 RSA 9063 Largier James HUTTON­ Richard (180) 180 180 35 395
88 GER 9057 Siemsen Wiebke Hettwer Mitja (180) 180 36 180 396
89 USA 9095 Nelson Macy ANDERSON Eric (180) 180 180 36 396
90 FRA 8900 Gubri Serge Le Mauguen Gael 36 180 (180) 180 396
91 FRA 8716 Martin Aline Coltier Yves 37 180 (180) 180 397
92 AUS 9167 Lott Nigel Franks Bob (180) 180 180 37 397
93 GER 8947 Schneidewind Ralf Schürmann Oliver (180) 180 38 180 398
94 FRA 9103 MAGRET Olivier GLADE Mathieu 38 180 (180) 180 398
95 GER 8874 Steffen Henning Giesen Tilman (180) 180 39 180 399
96 FRA 8847 Le Morvab Bastian Gougeon Matthieu 40 180 (180) 180 400
97 FRA 8870 Silvestre Christian Coltier Vincent 41 180 (180) 180 401
98 AUS 9028 Alexander Earle Bowden Matt (180) 180 180 41 401
99 GER 9133 Koch Thorsten Stückl Wolfgang 42 180 (180) 180 402
100 FRA 9068 DE LISLE Marc DESJUZEUR 43 180 (180) 180 403
101 RSA 9094 Funke Thomas Funke Peter (180) 180 180 43 403
102 AUS 9110 Stowell Mark Attwell Shane (180) 180 180 44 404
103 GER 8843 Kraft Oliver Heimburger Frank (180) 180 44 180 404
104 FRA 8729 LAFORTUNE Jordane Lapeyre Bertrand 44 180 (180) 180 404
105 FRA 9150 DE KERGARIOU Geron Basile (180) 180 180 45 405
106 GER 8932 Henge Christian Henge Katja (180) 180 45 180 405
107 SUI 8545 MARC-MARTIN Titouan TINEMBART Jean-Marie 46 180 (180) 180 406
108 GER 9000 Pösch Thorsten Janßen Christian (180) 180 47 180 407
109 GER 8630 Lankenau Lars Schipler Anna (180) 180 48 180 408
110 GER 8915 Schlesiger Davina Schlesiger Marvin (180) 180 180 48 408
111 GBR 9093 Owen Tudor BRUTON Tom (180) 180 180 49 409
112 GER 8999 Burmester Frederik Eberwein Patrick (180) 180 49 180 409
113 IRL 8906 McNICHOLL James McNICHOLL James (180) 180 180 50 410
114 GBR 8991 MEADOW Nicholas READ James (180) 180 180 52 412
115 GBR 8887 Williams Richard Davies Paul (180) 180 180 53 413
116 GBR 8514 Iliffe Ben Nurse Richard (180) 180 180 54 414
117 AUS 8957 Woolman Peter SCAPENS Phil (180) 180 180 55 415
118 RSA 8675 Hurter Euan ZIMMERMAN Carl (180) 180 180 57 417
119 USA 8831 JOHANNESSEN Miles VON GREY (180) 180 180 58 418
120 SWE 8912 Hastenpflug Tom HASTENPFLUG Toni (180) 180 180 59 419
121 DEN 8828 Wonterghem Fabiola Wonterghem Michael (180) 180 180 60 420
122 AUS 8797 Pike Martin Jones Brian (180) 180 180 63 423
123 GBR 9125 Deane Roger WILLIAMS Tim (180) 180 180 65 425
124 GBR 8708 Goult Martin Russell Gordon (180) 180 180 66 426
125 POL 9170 Milewski Karol Milewski Bartosz (180) 180 180 67 427
126 GBR 9156 Pickering Mike Priddle Mike (180) 180 180 68 428
127 USA 9083 Ross Aaron Waterman Rob (180) 180 180 69 429
128 GBR 9159 Weston Mark Hawkes Simon (180) 180 180 70 430
129 USA 9005 KIVNEY Tom GREENFIELD Ben (180) 180 180 71 431
130 RSA 9129 Plattner Tina Shelton David (180) 180 180 72 432
131 GBR 8860 Johnson Bobbie King James (180) 180 180 73 433
132 GBR 9126 Turnbull Stuart George Andrew (180) 180 180 74 434
133 FRA 8847 LE MORVAN Gougeon Matthieu (180) 180 180 75 435
134 AUS 9022 Burford Ian Christie David (180) 180 180 76 436
135 AUS 8968 Hansen Matt WHITE Chris (180) 180 180 77 437
136 GBR 9032 Blyth Jim AITKEN Donald (180) 180 180 78 438
137 GBR 9158 LEWIS Paddy LEWIS Paddy (180) 180 180 79 439
138 SWE 8926 Rosen Ebbe Wenrup Olle (180) 180 180 81 441
139 FRA 9031 Lucienne Philippe Lucienne Vivien (180) 180 180 82 442
140 GER 9054 Kéberau Anika Wollenbecker Raik (180) 180 180 83 443
141 FRA 8676 DECHAUFFOUR Valentin GENDRY Pierre (180) 180 180 84 444
142 GBR 8881 RABBITTS Nell SAMANJOUL Darrel (180) 180 180 85 445
143 GBR 8749 Milton Alastair Milton Laurence (180) 180 180 86 446
144 FRA 8752 Monnier Frederik Plathier Yann (180) 180 180 87 447
145 GER 8903 Kwee Steve Spötter Thorsten (180) 180 180 88 448
146 GBR 8914 BANNISTER Peter Nicholson Ian (180) 180 180 89 449
147 POL 9132 Przemek Zargorski Olko Michal (180) 180 180 90 450
148 GBR 8384 CULPITT Steve CULPITT Steve (180) 180 180 91 451
149 GER 8550 Hauschild Martha Heyder Michael (180) 180 180 92 452
150 GBR 8340 WADDINGTON Will OCTON Tim (180) 180 180 93 453
151 FRA 8954 Agrapart Muriel Agrapart Frank (180) 180 180 94 454
152 AUS 8637 Cronin Sam Whitbread Kevin (180) 180 180 95 455
153 USA 8868 KOWALSKI Cody GINTHER Dan (180) 180 180 97 457
154 GBR 8650 Selfe Terry Montague Alan (180) 180 180 100 460
155 AUS 9018 Bowden Brett Korobacz Marcus (180) 180 180 101 461
156 GBR 8432 WHEELER Russell MARRIOTT Lee (180) 180 180 102 462
157 GBR 9142 HART Matt Fulcher Neil (180) 180 180 103 463
158 GBR 9036 Wedge Martin Allen Scott (180) 180 180 104 464
159 SWE 9092 Hastenpflug Knut Hastenpflug Jana (180) 180 180 105 465
160 BER 9176 WRIGHT Brett Taylor Ian (180) 180 180 106 466
161 CAN 8755 Trainor Brian JENNINGS Evan (180) 180 180 107 467
162 GER 9141 Otto Konrad Lietz Martin (180) 180 180 108 468
163 GBR 8243 Greenland Mick MAWHINNEY Mark (180) 180 180 110 470
164 FRA 9164 DECHAUFFOUR Jacques DECHAUFFOUR Sabine (180) 180 180 111 471
165 GBR 8925 WILLMOTT Neil Driscoll John (180) 180 180 114 474
166 SWE 8835 FRANZEN Tomas ANDERSSON Lennart (180) 180 180 115 475
167 POL 8909 DOMA?SKI Jan Kaczmarek Kacper (180) 180 180 116 476
168 FRA 9103 GLADE Mathieu MAGRET Olivier (180) 180 180 117 477
169 FRA 8902 ZIMMOWITCH Jean ZIMMOWITCH Jerome (180) 180 180 118 478
170 GBR 8780 Wright Martin POWELL Jeff (180) 180 180 119 479
171 GBR 8583 BATTERSBY Roger BATTERSBY Roger (180) 180 180 120 480
172 USA 8439 Fitzpatrick Anne Pittack Christian (180) 180 180 122 482
173 USA 8939 Wyles John Fletcher Gareth (180) 180 180 123 483
174 FRA 8542 LEROY Philippe GUITTENY Marc-Henri (180) 180 180 124 484
175 BEL 8700 Collette Claude DOBBELSTEIN XAVIER (180) 180 180 125 485
176 SWE 7343 FRANZÉN Gustav FRANZÉN Gustav (180) 180 180 126 486
177 FRA 9024 Valery Kleber VALERY Eric (180) 180 180 127 487
178 GBR 7755 FOX Chris FOX Chris (180) 180 180 128 488
179 BEL 8949 CRETS Cédric LAMBERT LIONNEL (180) 180 180 129 489
180 AUS 8922 LAWRENCE Michael MURPHY Graeme (180) 180 180 130 490