Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hoffmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

EM Warnemünde Warnmünde

06.07 - 09.07.2017

Boote: 92 Wettfahrten: 9 Wertungen: 4 Faktor: 1.55
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Jorgen BOJSEN-MOLLER Jacob BOJSEN-MOLLER Jacob BOJSEN-MOLLER DEN 9181 2,1,2,9,0,0,0,0,0 155,00
 
Platzierungen: 2,1,2,9,0,0,0,0,0
Punkte: 155,00
2 Nathan Batchelor Sam Pascoe Sam Pascoe GBR 9180 1,5,7,12,0,0,0,0,0 153,32
 
Platzierungen: 1,5,7,12,0,0,0,0,0
Punkte: 153,32
3 Lutz Stengel Frank Feller Frank Feller ROYC GER 8992 3,9,5,6,0,0,0,0,0 151,63
 
Platzierungen: 3,9,5,6,0,0,0,0,0
Punkte: 151,63
4 Benedikt Northoff Holger Jess Holger Jess BYC GER 9122 RET,2,10,7,0,0,0,0,0 149,95
 
Platzierungen: RET,2,10,7,0,0,0,0,0
Punkte: 149,95
5 Ian Pinnell David Shelton David Shelton GWSC GBR 9190 12,6,6,14,0,0,0,0,0 148,26
 
Platzierungen: 12,6,6,14,0,0,0,0,0
Punkte: 148,26
6 Howie Hamlin Jeff Nelson Jeff Nelson USA 9153 14,10,1,21,0,0,0,0,0 146,58
 
Platzierungen: 14,10,1,21,0,0,0,0,0
Punkte: 146,58
7 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 6,15,4,24,0,0,0,0,0 144,89
 
Platzierungen: 6,15,4,24,0,0,0,0,0
Punkte: 144,89
8 Douglas Hagan GREY VON GREY VON USA 9102 9,8,8,44,0,0,0,0,0 143,21
 
Platzierungen: 9,8,8,44,0,0,0,0,0
Punkte: 143,21
9 Philippe Boite Fountaine MATHIEU Fountaine MATHIEU CVM FRA 9175 10,20,16,4,0,0,0,0,0 141,52
 
Platzierungen: 10,20,16,4,0,0,0,0,0
Punkte: 141,52
10 Jukka Nieminen Antti Salonen Antti Salonen FIN 9193 11,7,15,29,0,0,0,0,0 139,84
 
Platzierungen: 11,7,15,29,0,0,0,0,0
Punkte: 139,84
11 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 13,3,21,22,0,0,0,0,0 138,15
 
Platzierungen: 13,3,21,22,0,0,0,0,0
Punkte: 138,15
12 Terry Scutcher Christian Diebitsch Christian Diebitsch Shotley GBR 9124 27,16,18,3,0,0,0,0,0 136,47
 
Platzierungen: 27,16,18,3,0,0,0,0,0
Punkte: 136,47
13 Stefan Böhm Gerald Roos Gerald Roos SCV GER 9185 40,34,3,1,0,0,0,0,0 134,78
 
Platzierungen: 40,34,3,1,0,0,0,0,0
Punkte: 134,78
14 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 9043 7,4,27,45,0,0,0,0,0 133,10
 
Platzierungen: 7,4,27,45,0,0,0,0,0
Punkte: 133,10
15 Jörn Wille Martin BERGMANN Martin BERGMANN MSC GER 9020 19,65,12,8,0,0,0,0,0 131,41
 
Platzierungen: 19,65,12,8,0,0,0,0,0
Punkte: 131,41
16 Timon Treichel Morten Roos Morten Roos DYC GER 9101 28,17,24,2,0,0,0,0,0 129,73
 
Platzierungen: 28,17,24,2,0,0,0,0,0
Punkte: 129,73
17 Kai Bertallot Jan Reifferscheidt Jan Reifferscheidt FSC GER 8929 8,28,31,11,0,0,0,0,0 128,04
 
Platzierungen: 8,28,31,11,0,0,0,0,0
Punkte: 128,04
18 Malin BROBERG Malin BROBERG Malin BROBERG SWE 8974 36,11,40,5,0,0,0,0,0 126,36
 
Platzierungen: 36,11,40,5,0,0,0,0,0
Punkte: 126,36
19 Morten Bogacki Lars Dehne Lars Dehne DYC GER 9112 15,18,19,41,0,0,0,0,0 124,67
 
Platzierungen: 15,18,19,41,0,0,0,0,0
Punkte: 124,67
20 Stefan Köchlin Andreas Achterberg Andreas Achterberg SKF GER 9070 23,14,17,58,0,0,0,0,0 122,99
 
Platzierungen: 23,14,17,58,0,0,0,0,0
Punkte: 122,99
21 Tim Böger Markus Schöner Markus Schöner HSC GER 9169 16,25,23,15,0,0,0,0,0 121,30
 
Platzierungen: 16,25,23,15,0,0,0,0,0
Punkte: 121,30
22 Fabiola Wonterghem Michael Wonterghem Michael Wonterghem SoSe DEN 9055 26,21,9,25,0,0,0,0,0 119,62
 
Platzierungen: 26,21,9,25,0,0,0,0,0
Punkte: 119,62
23 Caroline Jacot Rene Betschen Rene Betschen CVN SUI 9147 18,30,22,18,0,0,0,0,0 117,93
 
Platzierungen: 18,30,22,18,0,0,0,0,0
Punkte: 117,93
24 Hendrik Schultz Ute Oberländer Ute Oberländer SCLW GER 9189 5,38,32,28,0,0,0,0,0 116,25
 
Platzierungen: 5,38,32,28,0,0,0,0,0
Punkte: 116,25
25 Tom Hastenpflug Toni HASTENPFLUG Toni HASTENPFLUG SWE 8912 32,36,14,26,0,0,0,0,0 114,57
 
Platzierungen: 32,36,14,26,0,0,0,0,0
Punkte: 114,57
26 Lars Bjerke Tore REINHOLD Tore REINHOLD BKSS SWE 9038 24,29,58,23,0,0,0,0,0 112,88
 
Platzierungen: 24,29,58,23,0,0,0,0,0
Punkte: 112,88
27 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 22,23,33,43,0,0,0,0,0 111,20
 
Platzierungen: 22,23,33,43,0,0,0,0,0
Punkte: 111,20
28 Jens Olbrysch Oliver Thies Oliver Thies HSC GER 9062 33,12,34,60,0,0,0,0,0 109,51
 
Platzierungen: 33,12,34,60,0,0,0,0,0
Punkte: 109,51
29 Ulf Pleßmann Hans-Heinrich Rix Hans-Heinrich Rix AYC GER 9127 34,33,50,13,0,0,0,0,0 107,83
 
Platzierungen: 34,33,50,13,0,0,0,0,0
Punkte: 107,83
30 Thomas Gillard Harry Briddon Harry Briddon HISC GBR 9177 44,19,20,72,0,0,0,0,0 106,14
 
Platzierungen: 44,19,20,72,0,0,0,0,0
Punkte: 106,14
31 Andy SMITH Johannes Tellen Johannes Tellen GER 9146 4,41,39,53,0,0,0,0,0 104,46
 
Platzierungen: 4,41,39,53,0,0,0,0,0
Punkte: 104,46
32 Stefan Giesler Frank Böhm Frank Böhm VSAW GER 9171 41,13,35,38,0,0,0,0,0 102,77
 
Platzierungen: 41,13,35,38,0,0,0,0,0
Punkte: 102,77
33 Walter Steding Hans-Werner Steding Hans-Werner Steding HSC GER 9161 45,31,41,16,0,0,0,0,0 101,09
 
Platzierungen: 45,31,41,16,0,0,0,0,0
Punkte: 101,09
34 Michael Quirk Curtis HARTMAN Curtis HARTMAN MHYC AUS 9134 47,43,25,20,0,0,0,0,0 99,40
 
Platzierungen: 47,43,25,20,0,0,0,0,0
Punkte: 99,40
35 Jesper Bülow Soren Asboe Soren Asboe DEN 9079 35,46,11,46,0,0,0,0,0 97,72
 
Platzierungen: 35,46,11,46,0,0,0,0,0
Punkte: 97,72
36 Per Wester Lars WESTER Lars WESTER SWE 9002 25,42,63,27,0,0,0,0,0 96,03
 
Platzierungen: 25,42,63,27,0,0,0,0,0
Punkte: 96,03
37 Stewart MEARS Richard Tucker Richard Tucker GBR 9136 30,32,49,32,0,0,0,0,0 94,35
 
Platzierungen: 30,32,49,32,0,0,0,0,0
Punkte: 94,35
38 Mateusz Jura Bartosz Chrol Bartosz Chrol POL 9119 39,47,57,10,0,0,0,0,0 92,66
 
Platzierungen: 39,47,57,10,0,0,0,0,0
Punkte: 92,66
39 Zargorski Przemek Michal Olko Michal Olko SKZ POL 9132 84,54,13,31,0,0,0,0,0 90,98
 
Platzierungen: 84,54,13,31,0,0,0,0,0
Punkte: 90,98
40 Peter Gerdts Christian Labenz Christian Labenz HSC GER 9066 56,71,26,19,0,0,0,0,0 89,29
 
Platzierungen: 56,71,26,19,0,0,0,0,0
Punkte: 89,29
41 Bruce Edwards Eric ANDERSON Eric ANDERSON USA 9168 31,26,55,48,0,0,0,0,0 87,61
 
Platzierungen: 31,26,55,48,0,0,0,0,0
Punkte: 87,61
42 Christian Kellner Martin Schöler Martin Schöler HSC GER 9090 46,35,30,40,0,0,0,0,0 85,92
 
Platzierungen: 46,35,30,40,0,0,0,0,0
Punkte: 85,92
43 Joseph Schütte Karsten Stümpel Karsten Stümpel GER 9113 67,22,70,17,0,0,0,0,0 84,24
 
Platzierungen: 67,22,70,17,0,0,0,0,0
Punkte: 84,24
44 Peter ANDERSSON Per-Eric THORNSTROM Per-Eric THORNSTROM SWE 8651 37,39,37,33,0,0,0,0,0 82,55
 
Platzierungen: 37,39,37,33,0,0,0,0,0
Punkte: 82,55
45 Ebbe Rosen Olle Wenrup Olle Wenrup Mai Arhojd SWE 8926 54,27,46,35,0,0,0,0,0 80,87
 
Platzierungen: 54,27,46,35,0,0,0,0,0
Punkte: 80,87
46 Florian Stauffer Philippe Jacot Philippe Jacot CVN SUI 9163 42,40,29,57,0,0,0,0,0 79,18
 
Platzierungen: 42,40,29,57,0,0,0,0,0
Punkte: 79,18
47 Gilles Chapelin Alain KARADJIAN Alain KARADJIAN FRA 9099 20,56,43,51,0,0,0,0,0 77,50
 
Platzierungen: 20,56,43,51,0,0,0,0,0
Punkte: 77,50
48 Nick HEUWINKEL Philipp SUDBRACK Philipp SUDBRACK GER 9057 48,24,42,89,0,0,0,0,0 75,82
 
Platzierungen: 48,24,42,89,0,0,0,0,0
Punkte: 75,82
49 Jonathan Ham Warwick Ham Warwick Ham RSA 8725 38,37,44,39,0,0,0,0,0 74,13
 
Platzierungen: 38,37,44,39,0,0,0,0,0
Punkte: 74,13
50 Michael Rehberg Stefan Rausch Stefan Rausch VBS GER 9006 29,51,38,78,0,0,0,0,0 72,45
 
Platzierungen: 29,51,38,78,0,0,0,0,0
Punkte: 72,45
51 Christian Henge Katja Henge Katja Henge OSG GER 8932 21,67,48,50,0,0,0,0,0 70,76
 
Platzierungen: 21,67,48,50,0,0,0,0,0
Punkte: 70,76
52 Anna Hauschild Katharina Menge Katharina Menge SCS GER 8806 64,76,28,36,0,0,0,0,0 69,08
 
Platzierungen: 64,76,28,36,0,0,0,0,0
Punkte: 69,08
53 Norbert Dasenbrook Sven Meier Sven Meier KSW GER 9040 48,36,79,0,0,0,0,0 67,39
 
Platzierungen: 48,36,79,0,0,0,0,0
Punkte: 67,39
54 Tomas Grundel Johan STRÖMDAHL Johan STRÖMDAHL SWE 8694 43,49,52,37,0,0,0,0,0 65,71
 
Platzierungen: 43,49,52,37,0,0,0,0,0
Punkte: 65,71
55 Jim McGILLIVRAY Jim McGILLIVRAY Jim McGILLIVRAY GBR 9131 63,59,47,42,0,0,0,0,0 64,02
 
Platzierungen: 63,59,47,42,0,0,0,0,0
Punkte: 64,02
56 Steve Kwee Thorsten Spötter Thorsten Spötter HSC GER 8903 58,57,77,34,0,0,0,0,0 62,34
 
Platzierungen: 58,57,77,34,0,0,0,0,0
Punkte: 62,34
57 Elisabeth Neidhart MONTEIL DE MONTEIL DE FRA 9086 61,45,45,66,0,0,0,0,0 60,65
 
Platzierungen: 61,45,45,66,0,0,0,0,0
Punkte: 60,65
58 Thomas Wilbert Peter Wilbert Peter Wilbert SCLM GER 8513 59,66,51,47,0,0,0,0,0 58,97
 
Platzierungen: 59,66,51,47,0,0,0,0,0
Punkte: 58,97
59 Roger Deane Jonathan WARD Jonathan WARD GBR 9125 52,53,65,52,0,0,0,0,0 57,28
 
Platzierungen: 52,53,65,52,0,0,0,0,0
Punkte: 57,28
60 Robert Bautz Sascha Spors Sascha Spors ASVR GER 8458 75,44,54,61,0,0,0,0,0 55,60
 
Platzierungen: 75,44,54,61,0,0,0,0,0
Punkte: 55,60
61 Mats Westholm Pedro Bohnenberger Pedro Bohnenberger SCLW GER 9114 53,55,56,55,0,0,0,0,0 53,91
 
Platzierungen: 53,55,56,55,0,0,0,0,0
Punkte: 53,91
62 Henrik Schade Fabien Vergil Fabien Vergil WVW GER 8849 60,52,53,62,0,0,0,0,0 52,23
 
Platzierungen: 60,52,53,62,0,0,0,0,0
Punkte: 52,23
63 Konrad Otto Martin Lietz Martin Lietz SGS GER 9141 57,50,59,65,0,0,0,0,0 50,54
 
Platzierungen: 57,50,59,65,0,0,0,0,0
Punkte: 50,54
64 Jens Biederer Thomas Wasilewski Thomas Wasilewski HSC GER 9135 49,68,83,59,0,0,0,0,0 48,86
 
Platzierungen: 49,68,83,59,0,0,0,0,0
Punkte: 48,86
65 Martha Hauschild Michael Heyder Michael Heyder SCS GER 8550 51,64,62,74,0,0,0,0,0 47,17
 
Platzierungen: 51,64,62,74,0,0,0,0,0
Punkte: 47,17
66 Peter Kruse Arne Wittemer Arne Wittemer SCH GER 8750 50,61,73,67,0,0,0,0,0 45,49
 
Platzierungen: 50,61,73,67,0,0,0,0,0
Punkte: 45,49
67 Fredrik Molander Thomas Jaxing Thomas Jaxing SWE 9117 72,81,78,30,0,0,0,0,0 43,80
 
Platzierungen: 72,81,78,30,0,0,0,0,0
Punkte: 43,80
68 Rasmus Andersen Lars Henrik Lars Henrik DEN 8677 80,60,66,56,0,0,0,0,0 42,12
 
Platzierungen: 80,60,66,56,0,0,0,0,0
Punkte: 42,12
69 Knut Hastenpflug Jana Hastenpflug Jana Hastenpflug SSAV SWE 9092 55,69,81,63,0,0,0,0,0 40,43
 
Platzierungen: 55,69,81,63,0,0,0,0,0
Punkte: 40,43
70 Andreas Jungclaus Hannes KINDERMANN Hannes KINDERMANN HSC GER 9130 65,58,71,64,0,0,0,0,0 38,75
 
Platzierungen: 65,58,71,64,0,0,0,0,0
Punkte: 38,75
71 Mike Pickering Mike Priddle Mike Priddle GBR 9156 73,74,67,49,0,0,0,0,0 37,07
 
Platzierungen: 73,74,67,49,0,0,0,0,0
Punkte: 37,07
72 Ralf Schneidewind Oliver Schürmann Oliver Schürmann KSC GER 8947 78,73,74,54,0,0,0,0,0 35,38
 
Platzierungen: 78,73,74,54,0,0,0,0,0
Punkte: 35,38
73 Alexander EARLE John McLean John McLean AUS 9028 70,62,69,77,0,0,0,0,0 33,70
 
Platzierungen: 70,62,69,77,0,0,0,0,0
Punkte: 33,70
74 Catherine Houriet Gilles Donze Gilles Donze SUI 9060 66,63,72,75,0,0,0,0,0 32,01
 
Platzierungen: 66,63,72,75,0,0,0,0,0
Punkte: 32,01
75 Antje Schneidewind Viktoria Warminski Viktoria Warminski SGAM GER 8463 76,75,60,71,0,0,0,0,0 30,33
 
Platzierungen: 76,75,60,71,0,0,0,0,0
Punkte: 30,33
76 Jan DOMAOSKI Jan DOMAOSKI Jan DOMAOSKI POL 8909 85,79,61,73,0,0,0,0,0 28,64
 
Platzierungen: 85,79,61,73,0,0,0,0,0
Punkte: 28,64
77 Tord Lawner Johan Calvert Johan Calvert GKSS SWE 8945 74,72,68,85,0,0,0,0,0 26,96
 
Platzierungen: 74,72,68,85,0,0,0,0,0
Punkte: 26,96
78 Roger Bussenius Robert Bussenius Robert Bussenius SCOH GER 8533 77,70,75,83,0,0,0,0,0 25,27
 
Platzierungen: 77,70,75,83,0,0,0,0,0
Punkte: 25,27
79 Felix Graff Stephan Graff Stephan Graff SLRV GER 8370 62,84,79,87,0,0,0,0,0 23,59
 
Platzierungen: 62,84,79,87,0,0,0,0,0
Punkte: 23,59
80 Thorsten Pösch Malte Fiedler Malte Fiedler SGSZ GER 9000 68,80,80,82,0,0,0,0,0 21,90
 
Platzierungen: 68,80,80,82,0,0,0,0,0
Punkte: 21,90
81 Dominik Ostrowski Jakub FOLCZAK Jakub FOLCZAK POL 8802 69,77,86,84,0,0,0,0,0 20,22
 
Platzierungen: 69,77,86,84,0,0,0,0,0
Punkte: 20,22
82 Frank Beier Mauritz Heeg Mauritz Heeg SCLM GER 8934 83,78,87,69,0,0,0,0,0 18,53
 
Platzierungen: 83,78,87,69,0,0,0,0,0
Punkte: 18,53
83 Georg Mittermayer Dirk Barteldt Dirk Barteldt LYC GER 8988 81,87,64,92,0,0,0,0,0 16,85
 
Platzierungen: 81,87,64,92,0,0,0,0,0
Punkte: 16,85
84 Markus Hintz Jörg Kinder Jörg Kinder HSC GER 8686 89,82,90,70,0,0,0,0,0 15,16
 
Platzierungen: 89,82,90,70,0,0,0,0,0
Punkte: 15,16
85 Iris Anton Bruno Laudage Bruno Laudage HSC GER 8964 79,83,82,80,0,0,0,0,0 13,48
 
Platzierungen: 79,83,82,80,0,0,0,0,0
Punkte: 13,48
86 Dirk Hütten Guido von Walter Guido von Walter GER 8672 71,88,85,86,0,0,0,0,0 11,79
 
Platzierungen: 71,88,85,86,0,0,0,0,0
Punkte: 11,79
87 Richard Hyde Darren Gilbert Darren Gilbert AUS 9071 82,85,84,76,0,0,0,0,0 10,11
 
Platzierungen: 82,85,84,76,0,0,0,0,0
Punkte: 10,11
88 Lars Lankenau Felix HUMMEL Felix HUMMEL SFHS GER 8630 87,90,88,68,0,0,0,0,0 8,42
 
Platzierungen: 87,90,88,68,0,0,0,0,0
Punkte: 8,42
89 Dirk Penno Ralph VALKENBERG Ralph VALKENBERG GER 9139 88,89,76,88,0,0,0,0,0 6,74
 
Platzierungen: 88,89,76,88,0,0,0,0,0
Punkte: 6,74
90 Dominik PAWLOWSKI Kacper Kaczmarek Kacper Kaczmarek POL 8437 91,86,89,81,0,0,0,0,0 5,05
 
Platzierungen: 91,86,89,81,0,0,0,0,0
Punkte: 5,05
91 Hansjörg Ehlers Thomas Afken Thomas Afken ZSK GER 8469 86,92,91,91,0,0,0,0,0 3,37
 
Platzierungen: 86,92,91,91,0,0,0,0,0
Punkte: 3,37
92 Enno Wilts Martin Bernauer Martin Bernauer SVBB GER 9123 90,91,DNC,90,0,0,0,0,0 1,68
 
Platzierungen: 90,91,DNC,90,0,0,0,0,0
Punkte: 1,68
Erstellt am 10.07.2017