Regattatermine 2019
Hallo Jugend: es gibt auch 2024 wieder drei Dacron BM Focks zu gewinnen!
Es sind drei Serien, bei denen die KV je eine Dacron Fock für die beste junge Mannschaft vergibt. A (Bad Zwischenahn, Wittensee, Niendorf), B (Goitzsche, Herrsching, Walchensee) und C (Berlin, Schwerin, Leipzig)
Teilnahmebedingungen:
- beide (bzw. alle) Crewmitglieder müssen bis zum Serienende KV-Mitglieder sein
- es müssen nur 2 Regatten je Serien mitgesegelt werden
- alle Läufe der drei Serien werden gemeinsam wie eine Regatta gewertet und es können ab 4 Läufen einer gestrichen werden, ab 8 Läufen zwei, ab 12 Läufen vier ab 16 Läufen fünf. Die Punkte für DNF etc. werden so gewertet wie bei der Regatta vergeben.
- das Gesamtcrewalter darf zur ersten Regatta einer Serie maximal 55 Jahre und zum Ende maximal 57 Jahre betragen
- mindestens ein Crewmitglied muss bei allen Läufen dabei sein (es kann Steuermann oder Crew mal wechseln, aber nicht beide und auch der Ersatz darf nur so alt sein, dass die Altersrestriktion nicht verletzt wird)
- Bei den Gewinnern einer Serie wird für den Rest des Jahres das Alter des jüngeren Seglers auf 30 Jahre gesetzt. Damit ist eine weitere Teilnahme nur noch bei einer weiteren Serie möglich und auch nur, wenn der ältere Segler maximal 25 Jahre alt ist.
- Das Gewinnerteam der ersten Fock kann nicht mehr um die 2. und 3. Fock mitsegeln.
Download Regatta- und Trainingskalender (Stand 07.03.2024)
Und hier noch der Link für die Letzten Helden 2023.
Und immer dran denken: wenn euch mal ein Segelpartner fehlt, eine Mail an Tim, sport(at)int505.de, kann immer zu einem Ersatzpartner führen, wenn Tim in seinem 505-Tinder-Pool einen passenden Segelpartner findet.
Achtung: es gibt ein paar Neuigkeiten zur 505er Ranglistenordnung
Nr. | Zeitraum | Name | Ort | Faktor | Flotte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
0119 | WM | 02.01 - 07.01.2019 | WorldsFremantle (Aus) | Fremantle (Aus) | 1,60 | Ausland | |
0219 | RL | 06.04 - 07.04.2019 | Challenge Marcel Buffet (vorr.)La Plate Taille (Bel) | La Plate Taille (Bel) | 1,00 | Ausland | |
0319 | EC | 19.04 - 21.04.2019 | EuroCupI FrankreichCannes (Fra) | Cannes (Fra) | 1,35 | Ausland | |
0519 | RL | 27.04 - 28.04.2019 | Wittensee FightWittensee | Wittensee | 1,10 | Nord | |
0619 | RL | 04.05 - 05.05.2019 | SuedOuestPlobsheim | Plobsheim | 1,05 | Ausland | |
0719 | AM | 09.05 - 12.05.2019 | GBR ChampionshipLymington (Gbr) | Lymington (Gbr) | 1,15 | Ausland | |
0819 | FM | 11.05 - 12.05.2019 | Glücksburger PokalregattaGlücksburg | Glücksburg | 1,15 | Nord | |
0919 | EC | 30.05 - 01.06.2019 | EuroCupII RivaRiva /Garda (Ita) | Riva /Garda (Ita) | 1,35 | Ausland | |
1019 | RL | 07.06 - 09.06.2019 | Barcelona Exhibition EventBarcelona (ESP) | Barcelona (ESP) | 1,15 | Ausland | |
1119 | FM | 08.06 - 09.06.2019 | PfingstregattaHerrsching | Herrsching | 1,15 | Bayern | |
1219 | AM | 08.06 - 10.06.2019 | Songerborg Testevent/Danish ChampionshipSonderborg (Den) | Sonderborg (Den) | 1,15 | Ausland | |
0419 | RL | 15.06 - 16.06.2019 | Zwischenahn I Zwischenahn | Zwischenahn | 1,05 | Nordwest | |
1319 | EC | 22.06 - 25.06.2019 | Kieler Woche, EuroCupIIIKiel | Kiel | 1,40 | Nord | |
1419 | FM | 29.06 - 30.06.2019 | Alsterpokal Hamburg | Hamburg | 1,15 | Hamburg | |
1519 | AM | 05.07 - 07.07.2019 | Championnat du FranceDouarnenez (Fra) | Douarnenez (Fra) | 1,15 | Ausland | |
1619 | RL | 06.07 - 07.07.2019 | Warnemünder WocheWarnemünde | Warnemünde | 1,05 | Nordost | Fällt aus da 505er nicht beteiligt |
1719 | RL | 06.07 - 07.07.2019 | Walchensee PokalWalchensee | Walchensee | 1,10 | Bayern | |
1819 | RL | 06.07 - 07.07.2019 | SaarpokalBostalsee | Bostalsee | 1,05 | West | |
1919 | DM | 20.07 - 23.07.2019 | DM/Travemünder WocheTravemuende | Travemuende | 1,45 | Nord | |
2019 | EM | 06.08 - 10.08.2019 | EuropameisterschaftSonderborg (Den) | Sonderborg (Den) | 1,55 | Ausland | |
2119 | RL | 24.08 - 25.08.2019 | OstseeCupNiendorf, Ostsee | Niendorf, Ostsee | 1,10 | Nord | |
2219 | RL | 31.08 - 01.09.2019 | National Espoir (U25 - vorr.)Troyes (Fra) | Troyes (Fra) | 1,10 | Ausland | |
2319 | AM | 06.09 - 08.09.2019 | Polish ChampionshipDziwnow (Pol) | Dziwnow (Pol) | 1,15 | Ausland | |
2419 | EC | 06.09 - 08.09.2019 | EuroCupIVHayling Island (Gbr) | Hayling Island (Gbr) | 1,35 | Ausland | |
2519 | FM | 07.09 - 08.09.2019 | HerbstpokalBad Zwischenahn | Bad Zwischenahn | 1,15 | Nordwest | |
2719 | AM | 21.09 - 22.09.2019 | Championnat Open du Belgique (vorr.)La Plate Taille (Bel) | La Plate Taille (Bel) | 1,15 | Ausland | |
2819 | RL | 28.09 - 29.09.2019 | OktoberfestpreisTutzing | Tutzing | 1,05 | Bayern | |
2919 | FM | 12.10 - 13.10.2019 | Petermännchen Schwerin | Schwerin | 1,15 | Nordost | |
3019 | RL | 19.10 - 20.10.2019 | Berliner MeisterschaftBerlin (VSaW) | Berlin (VSaW) | 1,10 | Nordost | |
3119 | RL | 26.10 - 27.10.2019 | Sauna-CupCospudener See | Cospudener See | 1,05 | Ost | |
3219 | RL | 31.10 - 03.11.2019 | Grand Prix de l'Armistice (vorr.)Maubuisson (Fra) | Maubuisson (Fra) | 1,00 | Ausland | |
3319 | RL | 09.11 - 10.11.2019 | Letzte HeldenMühlenberger Loch | Mühlenberger Loch | 1,10 | Hamburg |