Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

Alsterpokal Hamburg

09.06 - 10.06.2018

Boote: 21 Wettfahrten: 5 Wertungen: 4 Faktor: 1.15
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Norbert Dasenbrook Karsten Stümpel Karsten Stümpel KSW GER 9113 8,2,1,4,5 115,00
 
Platzierungen: 8,2,1,4,5
Punkte: 115,00
2 Jens Biederer Thomas Wasilewski Thomas Wasilewski HSC GER 9021 2,4,5,2,9 109,52
 
Platzierungen: 2,4,5,2,9
Punkte: 109,52
3 Davina Schlesiger Marvin Schlesiger Marvin Schlesiger MSC GER 8915 4,3,15,6,1 104,05
 
Platzierungen: 4,3,15,6,1
Punkte: 104,05
4 Martin Kittsteiner Oliver Stieglitz Oliver Stieglitz HSC GER 8747 6,5,2,5,8 98,57
 
Platzierungen: 6,5,2,5,8
Punkte: 98,57
5 Tim Böger Markus Schöner Markus Schöner HSC GER 9169 10,8,9,1,2 93,10
 
Platzierungen: 10,8,9,1,2
Punkte: 93,10
6 Steve Kwee Thorsten Spötter Thorsten Spötter HSC GER 8903 1,6,6,14,7 87,62
 
Platzierungen: 1,6,6,14,7
Punkte: 87,62
7 Andreas Jungclaus NOLAN ANDREW NOLAN ANDREW HSC GER 9130 3,10,10,3,6 82,14
 
Platzierungen: 3,10,10,3,6
Punkte: 82,14
8 Jörn Wille Martin BERGMANN Martin BERGMANN MSC GER 9131 11,1,OCS,9,3 76,67
 
Platzierungen: 11,1,OCS,9,3
Punkte: 76,67
9 Walter Steding Hans-Werner Steding Hans-Werner Steding HSC GER 9151 OCS,11,3,8,4 71,19
 
Platzierungen: OCS,11,3,8,4
Punkte: 71,19
10 Kurt Reincke Carsten Hehl Carsten Hehl HSC GER 9077 9,7,4,7,DSQ 65,71
 
Platzierungen: 9,7,4,7,DSQ
Punkte: 65,71
11 Jürgen Anton Ulf Denecke Ulf Denecke HSC GER 9144 7,14,8,11,10 60,24
 
Platzierungen: 7,14,8,11,10
Punkte: 60,24
12 John Christiansen Jona Spiettstoesser Jona Spiettstoesser HSC GER 6768 5,9,13,12,13 54,76
 
Platzierungen: 5,9,13,12,13
Punkte: 54,76
13 Iris Anton Bruno Laudage Bruno Laudage HSC GER 8964 12,15,7,15,11 49,29
 
Platzierungen: 12,15,7,15,11
Punkte: 49,29
14 Christina Burger Stefan Worm Stefan Worm SVO GER 8317 14,12,11,17,17 43,81
 
Platzierungen: 14,12,11,17,17
Punkte: 43,81
15 Patrick Ziegelmueller Katharina Menge Katharina Menge HSC GER 8433 13,17,12,16,14 38,33
 
Platzierungen: 13,17,12,16,14
Punkte: 38,33
16 Lars Lankenau Sven Mehl Sven Mehl SFHS GER 8630 15,13,16,13,19 32,86
 
Platzierungen: 15,13,16,13,19
Punkte: 32,86
17 Detlef Bräuer Andreas Bräuer Andreas Bräuer GER 8609 17,19,20,10,16 27,38
 
Platzierungen: 17,19,20,10,16
Punkte: 27,38
18 Harald König Katja Frühwald Katja Frühwald SHVL GER 8691 18,18,18,20,12 21,90
 
Platzierungen: 18,18,18,20,12
Punkte: 21,90
19 Konrad Barop Georg Mittermayer Georg Mittermayer RSV GER 8988 16,20,17,18,15 16,43
 
Platzierungen: 16,20,17,18,15
Punkte: 16,43
20 Christian Lempp Max Rauner Max Rauner HSC GER 8282 19,16,14,19,18 10,95
 
Platzierungen: 19,16,14,19,18
Punkte: 10,95
21 Hilke Boelts Hilke Boelts Hilke Boelts SWE 9161 DNF,21,19,21,DNC 5,48
 
Platzierungen: DNF,21,19,21,DNC
Punkte: 5,48
Erstellt am 16.07.2018