Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

DM Wannsee Wannsee

11.05 - 14.05.2017

Boote: 35 Wettfahrten: 9 Wertungen: 5 Faktor: 1.45
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 1,5,3,3,19,1,1,12,2 145,00
 
Platzierungen: 1,5,3,3,19,1,1,12,2
Punkte: 145,00
2 Lutz Stengel Frank Feller Frank Feller ROYC GER 8992 7,2,2,6,1,16,13,2,3 140,86
 
Platzierungen: 7,2,2,6,1,16,13,2,3
Punkte: 140,86
3 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 9043 4,3,10,5,8,6,6,1,8 136,71
 
Platzierungen: 4,3,10,5,8,6,6,1,8
Punkte: 136,71
4 Christian Kellner Andreas Achterberg Andreas Achterberg HSC GER 9090 2,1,22,4,10,3,3,3,17 132,57
 
Platzierungen: 2,1,22,4,10,3,3,3,17
Punkte: 132,57
5 Thure Gnadeberg Aron Tellen Aron Tellen BSV GER 8519 3,6,17,8,2,9,5,6,4 128,43
 
Platzierungen: 3,6,17,8,2,9,5,6,4
Punkte: 128,43
6 Timon Treichel Morten Roos Morten Roos DYC GER 9101 8,8,1,18,3,10,9,4,1 124,29
 
Platzierungen: 8,8,1,18,3,10,9,4,1
Punkte: 124,29
7 Julian Stückl Johannes Tellen Johannes Tellen DTYC GER 9146 6,14,13,1,15,14,2,7,5 120,14
 
Platzierungen: 6,14,13,1,15,14,2,7,5
Punkte: 120,14
8 Kai Bertallot Jan Reifferscheidt Jan Reifferscheidt FSC GER 8929 12,9,15,2,5,15,23,5,7 116,00
 
Platzierungen: 12,9,15,2,5,15,23,5,7
Punkte: 116,00
9 Jens Olbrysch Oliver Thies Oliver Thies HSC DEN 912 5,29,4,17,7,5,15,8,9 111,86
 
Platzierungen: 5,29,4,17,7,5,15,8,9
Punkte: 111,86
10 Andreas Bock Rolf Meyer Rolf Meyer BYC GER 9149 16,12,8,7,11,4,8,13,15 107,71
 
Platzierungen: 16,12,8,7,11,4,8,13,15
Punkte: 107,71
11 Bernd Rasenack Stefan Brückner Stefan Brückner ZSK GER 8956 14,15,21,11,4,17,7,9,6 103,57
 
Platzierungen: 14,15,21,11,4,17,7,9,6
Punkte: 103,57
12 Michael Quirk Curtis HARTMANN Curtis HARTMANN MHYC AUS 9134 11,4,16,26,2,13,11,10 99,43
 
Platzierungen: 11,4,16,26,2,13,11,10
Punkte: 99,43
13 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 25,25,9,10,21,8,4,15,11 95,29
 
Platzierungen: 25,25,9,10,21,8,4,15,11
Punkte: 95,29
14 Michael Rehberg Ricarda WOLF Ricarda WOLF VBS GER 9006 13,11,14,20,6,25,10,21,18 91,14
 
Platzierungen: 13,11,14,20,6,25,10,21,18
Punkte: 91,14
15 Maike ROOS Maren Roos Maren Roos GER 8975 23,13,12,12,14,24,18,10,13 87,00
 
Platzierungen: 23,13,12,12,14,24,18,10,13
Punkte: 87,00
16 Helen Fischer Sven Meding Sven Meding BYC GER 8999 18,16,6,19,22,11,12,18,25 82,86
 
Platzierungen: 18,16,6,19,22,11,12,18,25
Punkte: 82,86
17 Moritz BRUHNS Viktoria Warminski Viktoria Warminski GER 8463 21,7,25,9,13,13,32,16,22 78,71
 
Platzierungen: 21,7,25,9,13,13,32,16,22
Punkte: 78,71
18 Alexander Holzapfel Michael Freitag Michael Freitag PSVK GER 9182 10,22,7,24,28,23,17,17,16 74,57
 
Platzierungen: 10,22,7,24,28,23,17,17,16
Punkte: 74,57
19 Walter Steding Hans-Werner Steding Hans-Werner Steding HSC GER 9161 17,10,33,15,18,29,19,29,12 70,43
 
Platzierungen: 17,10,33,15,18,29,19,29,12
Punkte: 70,43
20 Ronald Roos Kirsten Roos Kirsten Roos SVWu GER 9035 19,20,18,28,24,18,26,20,19 66,29
 
Platzierungen: 19,20,18,28,24,18,26,20,19
Punkte: 66,29
21 Ralf Schneidewind Philipp Müller Philipp Müller KSC GER 8947 15,17,26,16,9,27,20,DNC,DNC 62,14
 
Platzierungen: 15,17,26,16,9,27,20,DNC,DNC
Punkte: 62,14
22 Torsten Simon Carsten Fischbach Carsten Fischbach PYC GER 8875 26,23,31,25,12,31,11,23,20 58,00
 
Platzierungen: 26,23,31,25,12,31,11,23,20
Punkte: 58,00
23 Tim Böger F. Böger F. Böger HSC GER 9169 9,30,35,14,20,DNF,DNC,14,14 53,86
 
Platzierungen: 9,30,35,14,20,DNF,DNC,14,14
Punkte: 53,86
24 Henrik Schade Fabien Vergil Fabien Vergil WVW GER 8849 20,19,24,26,34,7,24,25,29 49,71
 
Platzierungen: 20,19,24,26,34,7,24,25,29
Punkte: 49,71
25 Philipp SUDBRACK Nick HEUWINKEL Nick HEUWINKEL GER 9057 22,32,29,13,23,22,16,24,27 45,57
 
Platzierungen: 22,32,29,13,23,22,16,24,27
Punkte: 45,57
26 Robert Bautz Sascha Spors Sascha Spors ASVR GER 8458 35,31,23,32,16,21,21,19,28 41,43
 
Platzierungen: 35,31,23,32,16,21,21,19,28
Punkte: 41,43
27 Jens Biederer Thomas Wasilewski Thomas Wasilewski HSC GER 913 29,24,27,33,27,20,25,22,24 37,29
 
Platzierungen: 29,24,27,33,27,20,25,22,24
Punkte: 37,29
28 Earle Alexander Arne Lanatowitz Arne Lanatowitz RQYS AUS 9028 24,26,28,22,32,19,31,28,21 33,14
 
Platzierungen: 24,26,28,22,32,19,31,28,21
Punkte: 33,14
29 Hendrik Schultz Thorsten Koch Thorsten Koch SCLW GER 9189 31,DNC,5,21,33,12,27,DNC,DNC 29,00
 
Platzierungen: 31,DNC,5,21,33,12,27,DNC,DNC
Punkte: 29,00
30 Anna Hauschild Lutz Körnig Lutz Körnig SCS GER 8806 27,21,20,27,29,28,29,26,23 24,86
 
Platzierungen: 27,21,20,27,29,28,29,26,23
Punkte: 24,86
31 Konrad Otto Martin Lietz Martin Lietz SGS GER 9141 28,18,11,29,25,29,30,DNC,DNC 20,71
 
Platzierungen: 28,18,11,29,25,29,30,DNC,DNC
Punkte: 20,71
32 Thorsten Pösch Moritz Lüther Moritz Lüther SGSZ GER 9000 34,34,19,31,29,32,22,27,26 16,57
 
Platzierungen: 34,34,19,31,29,32,22,27,26
Punkte: 16,57
33 Joseph Schütte Karsten Stümpel Karsten Stümpel GER 9113 30,27,32,30,17,26,28,DNC,DNC 12,43
 
Platzierungen: 30,27,32,30,17,26,28,DNC,DNC
Punkte: 12,43
34 Roger Bussenius Robert Bussenius Robert Bussenius SCOH GER 8533 33,28,34,23,35,33,34,30,30 8,29
 
Platzierungen: 33,28,34,23,35,33,34,30,30
Punkte: 8,29
35 Enno Wilts Martin Bernauer Martin Bernauer SVBB GER 9123 32,33,30,34,31,34,33,31,31 4,14
 
Platzierungen: 32,33,30,34,31,34,33,31,31
Punkte: 4,14
Erstellt am 15.05.2017