Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

Pfingstregatta Herrsching

03.06 - 04.06.2017

Boote: 22 Wettfahrten: 4 Wertungen: 4 Faktor: 1.15
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 2,3,1,3 115,00
 
Platzierungen: 2,3,1,3
Punkte: 115,00
2 Timon Treichel Morten Roos Morten Roos DYC GER 9101 4,1,4,2 109,77
 
Platzierungen: 4,1,4,2
Punkte: 109,77
3 Christian Kellner Johannes Tellen Johannes Tellen HSC GER 9090 3,2,2,4 104,55
 
Platzierungen: 3,2,2,4
Punkte: 104,55
4 Julian Stückl Jakob ACHTERBERG Jakob ACHTERBERG DTYC GER 9146 1,5,3,7 99,32
 
Platzierungen: 1,5,3,7
Punkte: 99,32
5 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 7,6,OCS,1 94,09
 
Platzierungen: 7,6,OCS,1
Punkte: 94,09
6 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 9043 6,4,5,5 88,86
 
Platzierungen: 6,4,5,5
Punkte: 88,86
7 Hendrik Schultz Ute Oberländer Ute Oberländer SCLW GER 9189 5,7,6,6 83,64
 
Platzierungen: 5,7,6,6
Punkte: 83,64
8 Alexander EARLE Julia Achterberg Julia Achterberg AUS 9028 8,8,7,8 78,41
 
Platzierungen: 8,8,7,8
Punkte: 78,41
9 Anna Höll Bernd Heinisch Bernd Heinisch GER 8598 9,20,8,14 73,18
 
Platzierungen: 9,20,8,14
Punkte: 73,18
10 Christina Höll Alexander Wilhelm Alexander Wilhelm HSC GER 8658 13,9,10,DNF 67,95
 
Platzierungen: 13,9,10,DNF
Punkte: 67,95
11 Mats Westholm Pedro Bohnenberger Pedro Bohnenberger SCLW GER 9114 11,12,9,13 62,73
 
Platzierungen: 11,12,9,13
Punkte: 62,73
12 Maike ROOS Maren Roos Maren Roos GER 8975 10,11,16,12 57,50
 
Platzierungen: 10,11,16,12
Punkte: 57,50
13 Christoph Bökle Frank Heimburger Frank Heimburger SSCM SUI 8997 14,17,11,9 52,27
 
Platzierungen: 14,17,11,9
Punkte: 52,27
14 Enno Wilts Martin Lietz Martin Lietz SVBB GER 9123 DNF,13,14,10 47,05
 
Platzierungen: DNF,13,14,10
Punkte: 47,05
15 Andreas Achterberg Verena Achterberg Verena Achterberg BYC GER 8580 19,14,12,11 41,82
 
Platzierungen: 19,14,12,11
Punkte: 41,82
16 Ralf Breitenfeldt Thore von Puttkammer Thore von Puttkammer HSC GER 8990 12,10,17,17 36,59
 
Platzierungen: 12,10,17,17
Punkte: 36,59
17 Dirk Hütten Guido von Walter Guido von Walter GER 8672 17,16,13,16 31,36
 
Platzierungen: 17,16,13,16
Punkte: 31,36
18 Wilhelm Wollenbecker Hermann WOLLENBECKER Hermann WOLLENBECKER YB GER 8531 18,15,15,15 26,14
 
Platzierungen: 18,15,15,15
Punkte: 26,14
19 Ingo Schneider Sebastian Hoering Sebastian Hoering SCLW GER 8998 15,18,18,18 20,91
 
Platzierungen: 15,18,18,18
Punkte: 20,91
20 Jochen Heydolph Achim Funk Achim Funk SCLW GER 8386 16,19,19,DNF 15,68
 
Platzierungen: 16,19,19,DNF
Punkte: 15,68
21 Stefan Krumm Uwe Krumm Uwe Krumm SSCM GER 8712 20,DNF,DNF,DNF 10,45
 
Platzierungen: 20,DNF,DNF,DNF
Punkte: 10,45
22 Harald König Michael Müller Michael Müller SHVL GER 8691 DNC,DNC,DNC,DNC 5,23
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,DNC
Punkte: 5,23
Erstellt am 12.06.2017