Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

Kieler Woche, EC Kiel

17.06 - 20.06.2017

Boote: 38 Wettfahrten: 11 Wertungen: 5 Faktor: 1.35
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller HS DEN 9181 1,2,1,1,1,2,2,1,8,2,4 135,00
 
Platzierungen: 1,2,1,1,1,2,2,1,8,2,4
Punkte: 135,00
2 Philippe Boite Fountaine MATHIEU Fountaine MATHIEU CVM FRA 9175 7,3,2,2,4,10,1,2,4,6,5 131,45
 
Platzierungen: 7,3,2,2,4,10,1,2,4,6,5
Punkte: 131,45
3 Wolfgang Hunger Julien Kleiner Julien Kleiner PYC GER 9152 4,1,16,5,3,4,4,10,2,3,2 127,89
 
Platzierungen: 4,1,16,5,3,4,4,10,2,3,2
Punkte: 127,89
4 Benedikt Northoff Holger Jess Holger Jess BYC GER 9122 3,5,19,8,10,5,10,8,13,1,1 124,34
 
Platzierungen: 3,5,19,8,10,5,10,8,13,1,1
Punkte: 124,34
5 Stefan Köchlin Andreas Achterberg Andreas Achterberg SKF GER 9070 6,4,11,7,12,6,6,16,5,5,3 120,79
 
Platzierungen: 6,4,11,7,12,6,6,16,5,5,3
Punkte: 120,79
6 Morten Bogacki Lars Dehne Lars Dehne DYC GER 9112 11,7,3,6,5,13,8,4,6,8,10 117,24
 
Platzierungen: 11,7,3,6,5,13,8,4,6,8,10
Punkte: 117,24
7 Caroline Jacot Rene Betschen Rene Betschen CVN SUI 9147 8,11,10,4,6,17,3,5,11,11,DNF 113,68
 
Platzierungen: 8,11,10,4,6,17,3,5,11,11,DNF
Punkte: 113,68
8 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 9043 15,24,13,3,2,1,7,11,9,19,13 110,13
 
Platzierungen: 15,24,13,3,2,1,7,11,9,19,13
Punkte: 110,13
9 Ulf Pleßmann Hans-Heinrich Rix Hans-Heinrich Rix AYC GER 9127 19,17,23,13,8,3,5,9,1,14,6 106,58
 
Platzierungen: 19,17,23,13,8,3,5,9,1,14,6
Punkte: 106,58
10 Alexander Holzapfel Martin Schöler Martin Schöler PSVK GER 9182 2,8,5,19,13,14,13,3,7,25,19 103,03
 
Platzierungen: 2,8,5,19,13,14,13,3,7,25,19
Punkte: 103,03
11 Andy SMITH Johannes Tellen Johannes Tellen GER 9146 10,12,8,23,7,8,12,14,DNF,9,7 99,47
 
Platzierungen: 10,12,8,23,7,8,12,14,DNF,9,7
Punkte: 99,47
12 Tim Böger Markus Schöner Markus Schöner HSC GER 9169 5,9,7,14,14,19,19,15,19,4,14 95,92
 
Platzierungen: 5,9,7,14,14,19,19,15,19,4,14
Punkte: 95,92
13 Xavier Broise JAMONIERES DES JAMONIERES DES FRA 9076 12,18,18,10,20,9,17,6,14,16,11 92,37
 
Platzierungen: 12,18,18,10,20,9,17,6,14,16,11
Punkte: 92,37
14 Stefan Böhm Gerald Roos Gerald Roos SCV GER 9185 13,15,12,22,21,27,11,7,26,7,8 88,82
 
Platzierungen: 13,15,12,22,21,27,11,7,26,7,8
Punkte: 88,82
15 Timon Treichel Morten Roos Morten Roos DYC GER 9101 9,6,25,17,22,20,9,18,27,12,9 85,26
 
Platzierungen: 9,6,25,17,22,20,9,18,27,12,9
Punkte: 85,26
16 Thomas Gillard Harry Briddon Harry Briddon HISC GBR 9177 17,13,6,21,11,11,16,23,23,18,17 81,71
 
Platzierungen: 17,13,6,21,11,11,16,23,23,18,17
Punkte: 81,71
17 Norbert Dasenbrook Sven Meier Sven Meier KSW GER 9040 16,14,26,9,9,21,22,19,21,10,12 78,16
 
Platzierungen: 16,14,26,9,9,21,22,19,21,10,12
Punkte: 78,16
18 Anton MEYER Rolf Meyer Rolf Meyer GER 9149 14,10,4,11,19,25,25,21,28,21,21 74,61
 
Platzierungen: 14,10,4,11,19,25,25,21,28,21,21
Punkte: 74,61
19 Kai Bertallot Viktoria Warminski Viktoria Warminski FSC GER 8929 23,20,14,16,15,22,18,13,30,15,20 71,05
 
Platzierungen: 23,20,14,16,15,22,18,13,30,15,20
Punkte: 71,05
20 Jörn Wille Martin BERGMANN Martin BERGMANN MSC GER 9020 24,19,17,12,24,7,32,26,18,13,18 67,50
 
Platzierungen: 24,19,17,12,24,7,32,26,18,13,18
Punkte: 67,50
21 Stefan Giesler Frank Böhm Frank Böhm VSAW GER 9171 20,16,24,25,18,18,23,20,17,24,15 63,95
 
Platzierungen: 20,16,24,25,18,18,23,20,17,24,15
Punkte: 63,95
22 Galen Mack Wilhelm Johannisson Wilhelm Johannisson SWE 8586 DNC,29,21,31,17,16,21,12,12,23,22 60,39
 
Platzierungen: DNC,29,21,31,17,16,21,12,12,23,22
Punkte: 60,39
23 Steffen Henning Tilman Giesen Tilman Giesen HSC GER 8874 25,28,20,15,16,15,31,22,22,27,25 56,84
 
Platzierungen: 25,28,20,15,16,15,31,22,22,27,25
Punkte: 56,84
24 Ronald Roos Jonas ROYLA Jonas ROYLA SVWu GER 9035 21,25,9,DNC,DNC,DNC,14,27,16,17,16 53,29
 
Platzierungen: 21,25,9,DNC,DNC,DNC,14,27,16,17,16
Punkte: 53,29
25 Maike ROOS Maren Roos Maren Roos GER 8975 29,33,27,24,25,12,15,30,10,29,27 49,74
 
Platzierungen: 29,33,27,24,25,12,15,30,10,29,27
Punkte: 49,74
26 Earle Alexander Hannes KINDERMANN Hannes KINDERMANN RQYS AUS 9028 26,22,32,28,26,26,20,32,3,22,26 46,18
 
Platzierungen: 26,22,32,28,26,26,20,32,3,22,26
Punkte: 46,18
27 Tomas Grundel Johan STRÖMDAHL Johan STRÖMDAHL SWE 8694 18,21,15,30,28,28,26,25,15,31,32 42,63
 
Platzierungen: 18,21,15,30,28,28,26,25,15,31,32
Punkte: 42,63
28 Jens Biederer Thomas Wasilewski Thomas Wasilewski HSC GER 9135 30,27,35,26,23,24,28,24,20,26,23 39,08
 
Platzierungen: 30,27,35,26,23,24,28,24,20,26,23
Punkte: 39,08
29 Stewart MEARS Richard Tucker Richard Tucker GBR 9136 22,DNC,28,20,30,35,29,17,36,20,28 35,53
 
Platzierungen: 22,DNC,28,20,30,35,29,17,36,20,28
Punkte: 35,53
30 Anika Kéberau Raik Wollenbecker Raik Wollenbecker YCBG GER 9054 27,23,22,24,28,35,28,29 31,97
 
Platzierungen: 27,23,22,24,28,35,28,29
Punkte: 31,97
31 Elisabeth Neidhart MONTEIL DE MONTEIL DE FRA 9086 28,26,31,18,31,23,27,35,29,30,31 28,42
 
Platzierungen: 28,26,31,18,31,23,27,35,29,30,31
Punkte: 28,42
32 Jan Stremlow F. Böger F. Böger RSVM GER 9148 34,34,29,32,34,30,33,29,31,35,24 24,87
 
Platzierungen: 34,34,29,32,34,30,33,29,31,35,24
Punkte: 24,87
33 Anna Hauschild Katharina Menge Katharina Menge SCS GER 8806 33,36,34,34,29,29,35,31,33,32,30 21,32
 
Platzierungen: 33,36,34,34,29,29,35,31,33,32,30
Punkte: 21,32
34 Georg Mittermayer Dirk Barteldt Dirk Barteldt LYC GER 8988 31,31,37,29,33,31,34,33,32,33,33 17,76
 
Platzierungen: 31,31,37,29,33,31,34,33,32,33,33
Punkte: 17,76
35 Christian Henge Katja Henge Katja Henge OSG GER 8932 35,32,30,35,32,33,37,38,24,34,36 14,21
 
Platzierungen: 35,32,30,35,32,33,37,38,24,34,36
Punkte: 14,21
36 Oliver Kraft Frank Heimburger Frank Heimburger SSCM GER 8843 36,35,33,33,36,DNC,30,34,25,DNC,DNC 10,66
 
Platzierungen: 36,35,33,33,36,DNC,30,34,25,DNC,DNC
Punkte: 10,66
37 Enno Wilts Martin Bernauer Martin Bernauer SVBB GER 9123 32,30,36,36,36,37,36,34 7,11
 
Platzierungen: 32,30,36,36,36,37,36,34
Punkte: 7,11
38 Felix Graff Christian Koop Christian Koop SLRV GER 8370 DNC,DNC,DNC,37,37,36,38,37,34,37,35 3,55
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,37,37,36,38,37,34,37,35
Punkte: 3,55
Erstellt am 23.06.2017