Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

EC Riva Riva /Garda (ITA)

25.05 - 27.05.2017

Boote: 44 Wettfahrten: 8 Wertungen: 5 Faktor: 1.35
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Mike Holt Carl Smit Carl Smit USA 9072 13,1,2,1,2,1,12,1 135,00
 
Platzierungen: 13,1,2,1,2,1,12,1
Punkte: 135,00
2 Howie Hamlin Jeff Nelson Jeff Nelson USA 9153 6,4,3,3,4,15,2,3 131,93
 
Platzierungen: 6,4,3,3,4,15,2,3
Punkte: 131,93
3 Wolfgang Hunger Julien Kleiner Julien Kleiner PYC GER 9152 2,2,13,4,3,3,8,5 128,86
 
Platzierungen: 2,2,13,4,3,3,8,5
Punkte: 128,86
4 Christian Kellner Martin Schöler Martin Schöler HSC GER 9090 7,9,1,2,17,8,9,4 125,80
 
Platzierungen: 7,9,1,2,17,8,9,4
Punkte: 125,80
5 Bob Tennant Steve Bourdow Steve Bourdow CAN 8970 1,5,30,6,7,2,13,6 122,73
 
Platzierungen: 1,5,30,6,7,2,13,6
Punkte: 122,73
6 Julian Stückl Johannes Tellen Johannes Tellen DTYC GER 9146 3,23,7,5,9,9,1,10 119,66
 
Platzierungen: 3,23,7,5,9,9,1,10
Punkte: 119,66
7 Stefan Böhm Gerald Roos Gerald Roos SCV GER 9185 4,8,24,8,12,4,6,2 116,59
 
Platzierungen: 4,8,24,8,12,4,6,2
Punkte: 116,59
8 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 5,3,11,13,1,19,4,12 113,52
 
Platzierungen: 5,3,11,13,1,19,4,12
Punkte: 113,52
9 Philippe Boite Erwan GROSSMANN Erwan GROSSMANN CVM FRA 9175 16,12,8,10,8,7,3,8 110,45
 
Platzierungen: 16,12,8,10,8,7,3,8
Punkte: 110,45
10 Stefan Köchlin Andreas Achterberg Andreas Achterberg SKF GER 9070 DSQ,7,6,12,14,5,5,9 107,39
 
Platzierungen: DSQ,7,6,12,14,5,5,9
Punkte: 107,39
11 Kai Bertallot Jan Reifferscheidt Jan Reifferscheidt FSC GER 8929 18,6,5,24,6,6,14,7 104,32
 
Platzierungen: 18,6,5,24,6,6,14,7
Punkte: 104,32
12 Tim Böger Markus Schöner Markus Schöner HSC GER 9169 19,10,10,7,11,16,20,18 101,25
 
Platzierungen: 19,10,10,7,11,16,20,18
Punkte: 101,25
13 Ian Pinnell David Shelton David Shelton GWSC GBR 9190 14,26,26,9,5,18,15,11 98,18
 
Platzierungen: 14,26,26,9,5,18,15,11
Punkte: 98,18
14 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 10,11,19,14,19,11,23,14 95,11
 
Platzierungen: 10,11,19,14,19,11,23,14
Punkte: 95,11
15 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 22,16,16,11,15,12,10,27 92,05
 
Platzierungen: 22,16,16,11,15,12,10,27
Punkte: 92,05
16 Ulf Pleßmann Hans-Heinrich Rix Hans-Heinrich Rix AYC GER 9127 21,14,15,19,16,14,11,13 88,98
 
Platzierungen: 21,14,15,19,16,14,11,13
Punkte: 88,98
17 Xavier Broise JAMONIERES DES JAMONIERES DES FRA 9076 8,22,14,32,10,21,7,21 85,91
 
Platzierungen: 8,22,14,32,10,21,7,21
Punkte: 85,91
18 Michael Quirk Daryl ROOS Daryl ROOS MHYC AUS 9134 9,15,9,16,25,13,19,25 82,84
 
Platzierungen: 9,15,9,16,25,13,19,25
Punkte: 82,84
19 Andy SMITH Gilbert Roger Gilbert Roger GBR 9088 15,19,4,23,26,22,17,20 79,77
 
Platzierungen: 15,19,4,23,26,22,17,20
Punkte: 79,77
20 Chris Lewns Jarrod Simpson Jarrod Simpson GBR 9178 12,24,18,22,22,17,25,15 76,70
 
Platzierungen: 12,24,18,22,22,17,25,15
Punkte: 76,70
21 Caroline Jacot Rene Betschen Rene Betschen CVN SUI 9147 23,18,DNC,17,21,10,24,23 73,64
 
Platzierungen: 23,18,DNC,17,21,10,24,23
Punkte: 73,64
22 Earle Alexander Leon Oehme Leon Oehme RQYS AUS 9028 11,25,25,28,18,27,31,17 70,57
 
Platzierungen: 11,25,25,28,18,27,31,17
Punkte: 70,57
23 Martin Hodgson Adrian Miles Adrian Miles GBR 8963 DNC,30,12,27,32,23,16,19 67,50
 
Platzierungen: DNC,30,12,27,32,23,16,19
Punkte: 67,50
24 Tudor Owen Tom BRUTON Tom BRUTON GBR 9179 25,13,17,20,DNC,DNC,22,16 64,43
 
Platzierungen: 25,13,17,20,DNC,DNC,22,16
Punkte: 64,43
25 Cedric Bart Jagt Philippe Jagt Philippe CNB SUI 9096 17,28,27,21,13,28,26,29 61,36
 
Platzierungen: 17,28,27,21,13,28,26,29
Punkte: 61,36
26 Stefan Giesler Frank Böhm Frank Böhm VSAW GER 9171 20,21,35,15,24,25,21,DNC 58,30
 
Platzierungen: 20,21,35,15,24,25,21,DNC
Punkte: 58,30
27 Norbert Dasenbrook Sven Meier Sven Meier KSW GER 9040 27,20,22,25,23,26,35,24 55,23
 
Platzierungen: 27,20,22,25,23,26,35,24
Punkte: 55,23
28 Henry Amthor Romey DUSTIN Romey DUSTIN USA 9041 26,17,23,18,31,DNC,28,28 52,16
 
Platzierungen: 26,17,23,18,31,DNC,28,28
Punkte: 52,16
29 Hendrik Schultz Thorsten Koch Thorsten Koch SCLW GER 9100 DNC,DNC,21,26,20,20,18,22 49,09
 
Platzierungen: DNC,DNC,21,26,20,20,18,22
Punkte: 49,09
30 Muriel Agrapart Frank Agrapart Frank Agrapart FRA 8954 33,32,20,34,34,24,32,26 46,02
 
Platzierungen: 33,32,20,34,34,24,32,26
Punkte: 46,02
31 Alain KARADJIAN Gilles Chapelin Gilles Chapelin FRA 9099 24,31,36,29,30,32,33,31 42,95
 
Platzierungen: 24,31,36,29,30,32,33,31
Punkte: 42,95
32 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 9043 28,33,31,31,29,31,29,32 39,89
 
Platzierungen: 28,33,31,31,29,31,29,32
Punkte: 39,89
33 Catherine Houriet Gil DONZE Gil DONZE SUI 9060 29,29,32,40,37,34,27,34 36,82
 
Platzierungen: 29,29,32,40,37,34,27,34
Punkte: 36,82
34 Matt Hansen Chris WHITE Chris WHITE AUS 8968 34,37,33,33,28,30,34,30 33,75
 
Platzierungen: 34,37,33,33,28,30,34,30
Punkte: 33,75
35 Loic Bleuez Franz Agrapart Franz Agrapart FRA 9075 DNC,34,28,38,27,37,30,35 30,68
 
Platzierungen: DNC,34,28,38,27,37,30,35
Punkte: 30,68
36 Mats Westholm Johan Calvert Johan Calvert SCLW GER 9114 30,27,29,35,DNC,DNC,36,33 27,61
 
Platzierungen: 30,27,29,35,DNC,DNC,36,33
Punkte: 27,61
37 Dirk Hütten Guido von Walter Guido von Walter GER 8672 DNC,36,34,37,DNC,36,38,38 24,55
 
Platzierungen: DNC,36,34,37,DNC,36,38,38
Punkte: 24,55
38 Frank Beier Hubertus Ritter Hubertus Ritter SCLM GER 8934 31,35,DNC,42,36,DNC,40,37 21,48
 
Platzierungen: 31,35,DNC,42,36,DNC,40,37
Punkte: 21,48
39 Dirk Penno Ralf V. Ralf V. GER 9139 32,DNC,37,36,35,35,DNC,DNC 18,41
 
Platzierungen: 32,DNC,37,36,35,35,DNC,DNC
Punkte: 18,41
40 Toni Utiger Markus Heilig Markus Heilig SUI 8961 DNC,DNC,DNC,30,33,29,DNC,DNC 15,34
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,30,33,29,DNC,DNC
Punkte: 15,34
41 Ralf Breitenfeldt Thore von Puttkammer Thore von Puttkammer HSC GER 8990 DNC,DNC,DNC,41,DNC,33,39,36 12,27
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,41,DNC,33,39,36
Punkte: 12,27
42 Patrick McGale Chris Pearson Chris Pearson QMSC GBR 8867 DNC,DNC,DNC,39,DNC,DNC,41,39 9,20
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,39,DNC,DNC,41,39
Punkte: 9,20
43 Chris WHITE Roger Le Pla Roger Le Pla GBR 9157 DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,37,40 6,14
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,37,40
Punkte: 6,14
44 Ingo Schneider Sebastian Hoering Sebastian Hoering SCLW GER 8998 DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNF,41 3,07
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNF,41
Punkte: 3,07
Erstellt am 29.05.2017