Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hoffmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

DM Wannsee Wannsee

11.05 - 14.05.2017

Boote: 35 Wettfahrten: 9 Wertungen: 5 Faktor: 1.45
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 1,5,3,3,19,1,1,12,2 145,00
 
Platzierungen: 1,5,3,3,19,1,1,12,2
Punkte: 145,00
2 Lutz Stengel Frank Feller Frank Feller ROYC GER 8992 7,2,2,6,1,16,13,2,3 140,86
 
Platzierungen: 7,2,2,6,1,16,13,2,3
Punkte: 140,86
3 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 9043 4,3,10,5,8,6,6,1,8 136,71
 
Platzierungen: 4,3,10,5,8,6,6,1,8
Punkte: 136,71
4 Christian Kellner Andreas Achterberg Andreas Achterberg HSC GER 9090 2,1,22,4,10,3,3,3,17 132,57
 
Platzierungen: 2,1,22,4,10,3,3,3,17
Punkte: 132,57
5 Thure Gnadberg Aron Tellen Aron Tellen BSV GER 8519 3,6,17,8,2,9,5,6,4 128,43
 
Platzierungen: 3,6,17,8,2,9,5,6,4
Punkte: 128,43
6 Timon Treichel Morten Roos Morten Roos DYC GER 9101 8,8,1,18,3,10,9,4,1 124,29
 
Platzierungen: 8,8,1,18,3,10,9,4,1
Punkte: 124,29
7 Julian Stückl Johannes Tellen Johannes Tellen DTYC GER 9146 6,14,13,1,15,14,2,7,5 120,14
 
Platzierungen: 6,14,13,1,15,14,2,7,5
Punkte: 120,14
8 Kai Bertallot Jan Reifferscheidt Jan Reifferscheidt FSC GER 8929 12,9,15,2,5,15,23,5,7 116,00
 
Platzierungen: 12,9,15,2,5,15,23,5,7
Punkte: 116,00
9 Jens Olbrysch Oliver Thies Oliver Thies HSC DEN 912 5,29,4,17,7,5,15,8,9 111,86
 
Platzierungen: 5,29,4,17,7,5,15,8,9
Punkte: 111,86
10 Andreas Bock Rolf Meyer Rolf Meyer BYC GER 9149 16,12,8,7,11,4,8,13,15 107,71
 
Platzierungen: 16,12,8,7,11,4,8,13,15
Punkte: 107,71
11 Bernd Rasenack Stefan Brückner Stefan Brückner ZSK GER 8956 14,15,21,11,4,17,7,9,6 103,57
 
Platzierungen: 14,15,21,11,4,17,7,9,6
Punkte: 103,57
12 Michael Quirk Curtis HARTMANN Curtis HARTMANN MHYC AUS 9134 11,4,16,26,2,13,11,10 99,43
 
Platzierungen: 11,4,16,26,2,13,11,10
Punkte: 99,43
13 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 25,25,9,10,21,8,4,15,11 95,29
 
Platzierungen: 25,25,9,10,21,8,4,15,11
Punkte: 95,29
14 Michael Rehberg Ricarda WOLF Ricarda WOLF VBS GER 9006 13,11,14,20,6,25,10,21,18 91,14
 
Platzierungen: 13,11,14,20,6,25,10,21,18
Punkte: 91,14
15 Maike ROOS Maren Roos Maren Roos GER 8975 23,13,12,12,14,24,18,10,13 87,00
 
Platzierungen: 23,13,12,12,14,24,18,10,13
Punkte: 87,00
16 Helen Fischer Sven Meding Sven Meding BYC GER 8999 18,16,6,19,22,11,12,18,25 82,86
 
Platzierungen: 18,16,6,19,22,11,12,18,25
Punkte: 82,86
17 Moritz BRUHNS Viktoria Warminski Viktoria Warminski GER 8463 21,7,25,9,13,13,32,16,22 78,71
 
Platzierungen: 21,7,25,9,13,13,32,16,22
Punkte: 78,71
18 Alexander Holzapfel Michael Freitag Michael Freitag PSVK GER 9182 10,22,7,24,28,23,17,17,16 74,57
 
Platzierungen: 10,22,7,24,28,23,17,17,16
Punkte: 74,57
19 Walter Steding Hans-Werner Steding Hans-Werner Steding HSC GER 9161 17,10,33,15,18,29,19,29,12 70,43
 
Platzierungen: 17,10,33,15,18,29,19,29,12
Punkte: 70,43
20 Ronald Roos Kirsten Roos Kirsten Roos SVWu GER 9035 19,20,18,28,24,18,26,20,19 66,29
 
Platzierungen: 19,20,18,28,24,18,26,20,19
Punkte: 66,29
21 Ralf Schneidewind Philipp Müller Philipp Müller KSC GER 8947 15,17,26,16,9,27,20,DNC,DNC 62,14
 
Platzierungen: 15,17,26,16,9,27,20,DNC,DNC
Punkte: 62,14
22 Torsten Simon Carsten Fischbach Carsten Fischbach PYC GER 8875 26,23,31,25,12,31,11,23,20 58,00
 
Platzierungen: 26,23,31,25,12,31,11,23,20
Punkte: 58,00
23 Tim Böger F. Böger F. Böger HSC GER 9169 9,30,35,14,20,DNF,DNC,14,14 53,86
 
Platzierungen: 9,30,35,14,20,DNF,DNC,14,14
Punkte: 53,86
24 Henrik Schade Fabien Vergil Fabien Vergil WVW GER 8849 20,19,24,26,34,7,24,25,29 49,71
 
Platzierungen: 20,19,24,26,34,7,24,25,29
Punkte: 49,71
25 Philipp SUDBRACK Nick HEUWINKEL Nick HEUWINKEL GER 9057 22,32,29,13,23,22,16,24,27 45,57
 
Platzierungen: 22,32,29,13,23,22,16,24,27
Punkte: 45,57
26 Robert Bautz Sascha Spors Sascha Spors ASVR GER 8458 35,31,23,32,16,21,21,19,28 41,43
 
Platzierungen: 35,31,23,32,16,21,21,19,28
Punkte: 41,43
27 Jens Biederer Thomas Wasilewski Thomas Wasilewski HSC GER 913 29,24,27,33,27,20,25,22,24 37,29
 
Platzierungen: 29,24,27,33,27,20,25,22,24
Punkte: 37,29
28 Earle Alexander Arne Lanatowitz Arne Lanatowitz RQYS AUS 9028 24,26,28,22,32,19,31,28,21 33,14
 
Platzierungen: 24,26,28,22,32,19,31,28,21
Punkte: 33,14
29 Hendrik Schultz Thorsten Koch Thorsten Koch SCLW GER 9189 31,DNC,5,21,33,12,27,DNC,DNC 29,00
 
Platzierungen: 31,DNC,5,21,33,12,27,DNC,DNC
Punkte: 29,00
30 Anna Hauschild Lutz Körnig Lutz Körnig SCS GER 8806 27,21,20,27,29,28,29,26,23 24,86
 
Platzierungen: 27,21,20,27,29,28,29,26,23
Punkte: 24,86
31 Konrad Otto Martin Lietz Martin Lietz SGS GER 9141 28,18,11,29,25,29,30,DNC,DNC 20,71
 
Platzierungen: 28,18,11,29,25,29,30,DNC,DNC
Punkte: 20,71
32 Thorsten Pösch Moritz Lüther Moritz Lüther SGSZ GER 9000 34,34,19,31,29,32,22,27,26 16,57
 
Platzierungen: 34,34,19,31,29,32,22,27,26
Punkte: 16,57
33 Joseph Schütte Karsten Stümpel Karsten Stümpel GER 9113 30,27,32,30,17,26,28,DNC,DNC 12,43
 
Platzierungen: 30,27,32,30,17,26,28,DNC,DNC
Punkte: 12,43
34 Roger Bussenius Robert Bussenius Robert Bussenius SCOH GER 8533 33,28,34,23,35,33,34,30,30 8,29
 
Platzierungen: 33,28,34,23,35,33,34,30,30
Punkte: 8,29
35 Enno Wilts Martin Bernauer Martin Bernauer SVBB GER 9123 32,33,30,34,31,34,33,31,31 4,14
 
Platzierungen: 32,33,30,34,31,34,33,31,31
Punkte: 4,14
Erstellt am 15.05.2017