Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

Pre-Worlds Gdynia (Pol)

20.07 - 20.07.2018

Boote: 95 Wettfahrten: 3 Wertungen: 3 Faktor: 1.20
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Mike Holt Rob WOELFEL Rob WOELFEL USA 9072 2,1,4 120,00
 
Platzierungen: 2,1,4
Punkte: 120,00
2 Sandy Higgins Paul Marsh Paul Marsh AUS 9191 1,10,1 118,74
 
Platzierungen: 1,10,1
Punkte: 118,74
3 Lutz Stengel Holger Jess Holger Jess ROYC GER 8992 5,2,17 117,47
 
Platzierungen: 5,2,17
Punkte: 117,47
4 Stefan Böhm Gerald Roos Gerald Roos SCV GER 9185 14,8,2 116,21
 
Platzierungen: 14,8,2
Punkte: 116,21
5 Nathan Batchelor Sam Pascoe Sam Pascoe GBR 9203 4,9,11 114,95
 
Platzierungen: 4,9,11
Punkte: 114,95
6 Andy SMITH Tim Needham Tim Needham GBR 9214 13,14,3 113,68
 
Platzierungen: 13,14,3
Punkte: 113,68
7 Terry Scutcher Christian Diebitsch Christian Diebitsch Shotley GBR 9124 12,13,5 112,42
 
Platzierungen: 12,13,5
Punkte: 112,42
8 Thomas Gillard Harry Briddon Harry Briddon HISC GBR 9177 7,18,9 111,16
 
Platzierungen: 7,18,9
Punkte: 111,16
9 Howie Hamlin Howard Hamlin Howard Hamlin USA 9153 10,21,6 109,89
 
Platzierungen: 10,21,6
Punkte: 109,89
10 Robin Deussen David Snoad David Snoad AUS 9211 15,15,8 108,63
 
Platzierungen: 15,15,8
Punkte: 108,63
11 Julian Stückl Johannes Tellen Johannes Tellen DTYC GER 9198 9,24,7 107,37
 
Platzierungen: 9,24,7
Punkte: 107,37
12 Ian Pinnell Alex Davies Alex Davies GWSC GBR 9190 3,23,18 106,11
 
Platzierungen: 3,23,18
Punkte: 106,11
13 Tyler Moore Andrew Buttner Andrew Buttner USA 9084 6,17,21 104,84
 
Platzierungen: 6,17,21
Punkte: 104,84
14 Graeme Willcox James Spikesly James Spikesly RSA 8905 16,5,25 103,58
 
Platzierungen: 16,5,25
Punkte: 103,58
15 Tudor Owen Tom BRUTON Tom BRUTON GBR 9179 25,11,16 102,32
 
Platzierungen: 25,11,16
Punkte: 102,32
16 Tim Böger Markus Schöner Markus Schöner HSC GER 9169 22,19,15 101,05
 
Platzierungen: 22,19,15
Punkte: 101,05
17 Ronald Roos Morten Roos Morten Roos SVWu GER 9035 28,7,22 99,79
 
Platzierungen: 28,7,22
Punkte: 99,79
18 Caroline Jacot Philippe Jacot Philippe Jacot CVN SUI 9147 8,25,27 98,53
 
Platzierungen: 8,25,27
Punkte: 98,53
19 Ben Iliffe Paul Davis Paul Davis GBR 9093 40,6,20 97,26
 
Platzierungen: 40,6,20
Punkte: 97,26
20 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 23,30,14 96,00
 
Platzierungen: 23,30,14
Punkte: 96,00
21 Douglas Hagan GREY VON GREY VON USA 9102 21,28,19 94,74
 
Platzierungen: 21,28,19
Punkte: 94,74
22 Davina Schlesiger Marvin Schlesiger Marvin Schlesiger MSC GER 8915 18,38,33 93,47
 
Platzierungen: 18,38,33
Punkte: 93,47
23 Earle Alexander Ian Gregg Ian Gregg RQYS AUS 9028 24,37,28 92,21
 
Platzierungen: 24,37,28
Punkte: 92,21
24 Christopher Paterson Thor Schoenhoff Thor Schoenhoff AUS 9059 27,41,26 90,95
 
Platzierungen: 27,41,26
Punkte: 90,95
25 Euan Hurter Warwick Ham Warwick Ham RSA 8725 30,35,44 89,68
 
Platzierungen: 30,35,44
Punkte: 89,68
26 Anita Wollenbecker Raik Wollenbecker Raik Wollenbecker GER 9054 37,42,30 88,42
 
Platzierungen: 37,42,30
Punkte: 88,42
27 Kai Lindfors fin Halonen fin Halonen FIN 8927 36,53,23 87,16
 
Platzierungen: 36,53,23
Punkte: 87,16
28 Peter Woolman Phil SCAPENS Phil SCAPENS AUS 8957 26,54,34 85,89
 
Platzierungen: 26,54,34
Punkte: 85,89
29 Dirk Penno Marcus PIES Marcus PIES GER 9195 38,40,36 84,63
 
Platzierungen: 38,40,36
Punkte: 84,63
30 Stuart Turnbull Mike Priddle Mike Priddle Burton GBR 9126 44,31,41 83,37
 
Platzierungen: 44,31,41
Punkte: 83,37
31 Tomas Berg Patric Wollmersson Patric Wollmersson SWE 8694 43,36,42 82,11
 
Platzierungen: 43,36,42
Punkte: 82,11
32 van Assche van Assche van Assche BEL 8898 29,57,38 80,84
 
Platzierungen: 29,57,38
Punkte: 80,84
33 Malin BROBERG Johan r? Johan r? SWE 8974 35,52,40 79,58
 
Platzierungen: 35,52,40
Punkte: 79,58
34 Jens Biederer Thomas Wasilewski Thomas Wasilewski HSC GER 9135 47,49,32 78,32
 
Platzierungen: 47,49,32
Punkte: 78,32
35 Jim McGILLIVRAY Ian Mcgillivray Ian Mcgillivray AUS 9105 60,27,49 77,05
 
Platzierungen: 60,27,49
Punkte: 77,05
36 Sam Cronin Kevin Whitbread Kevin Whitbread AUS 9205 53,45,43 75,79
 
Platzierungen: 53,45,43
Punkte: 75,79
37 Matt Hansen John McLean John McLean AUS 9204 58,56,29 74,53
 
Platzierungen: 58,56,29
Punkte: 74,53
38 Michael Quirk Dunne Reeve Dunne Reeve MHYC AUS 9210 11,3,DNC 73,26
 
Platzierungen: 11,3,DNC
Punkte: 73,26
39 Roger Deane Jonathan WARD Jonathan WARD GBR 9125 39,47,58 72,00
 
Platzierungen: 39,47,58
Punkte: 72,00
40 Andreas Jungclaus Hannes KINDERMANN Hannes KINDERMANN HSC GER 9130 51,59,35 70,74
 
Platzierungen: 51,59,35
Punkte: 70,74
41 Mateusz Jura Bartosz Chrol Bartosz Chrol POL 9119 56,44,45 69,47
 
Platzierungen: 56,44,45
Punkte: 69,47
42 Ian Burford David Christie David Christie AUS 9213 31,60,57 68,21
 
Platzierungen: 31,60,57
Punkte: 68,21
43 Nigel Lott Bob Franks Bob Franks RQYS AUS 9167 17,4,DNC 66,95
 
Platzierungen: 17,4,DNC
Punkte: 66,95
44 KERGARIOU DE KERGARIOU DE KERGARIOU DE FRA 9150 57,46,48 65,68
 
Platzierungen: 57,46,48
Punkte: 65,68
45 Ulf Pleßmann Hans-Heinrich Rix Hans-Heinrich Rix AYC GER 9127 DNC,12,12 64,42
 
Platzierungen: DNC,12,12
Punkte: 64,42
46 Russell WHEELER Lee MARRIOTT Lee MARRIOTT GBR 9156 55,61,39 63,16
 
Platzierungen: 55,61,39
Punkte: 63,16
47 Richard Kiff Nathan Quirk Nathan Quirk NZL 1 DNC,33,13 61,89
 
Platzierungen: DNC,33,13
Punkte: 61,89
48 Chris Lewns Jack KILBURN Jack KILBURN GBR 9178 33,16,DNC 60,63
 
Platzierungen: 33,16,DNC
Punkte: 60,63
49 Iris Anton Bruno Laudage Bruno Laudage HSC GER 8964 64,66,51 59,37
 
Platzierungen: 64,66,51
Punkte: 59,37
50 Casper Martens Stijn Oyen Stijn Oyen BEL 8625 74,63,46 58,11
 
Platzierungen: 74,63,46
Punkte: 58,11
51 Mark Stowell Conall Hansford Conall Hansford AUS 9110 32,22,DNF 56,84
 
Platzierungen: 32,22,DNF
Punkte: 56,84
52 Enno Wilts Georg Mittermayer Georg Mittermayer SVBB GER 9123 63,71,52 55,58
 
Platzierungen: 63,71,52
Punkte: 55,58
53 Peter Kruse Arne Wittemer Arne Wittemer SCH GER 8750 71,62,55 54,32
 
Platzierungen: 71,62,55
Punkte: 54,32
54 Richard Hyde Lindsay Gilbert Lindsay Gilbert AUS 9071 70,68,54 53,05
 
Platzierungen: 70,68,54
Punkte: 53,05
55 Joseph Schütte Karsten Stümpel Karsten Stümpel GER 9113 41,26,DNC 51,79
 
Platzierungen: 41,26,DNC
Punkte: 51,79
56 Jakub Pawluk Marcin J?“Zefowski Marcin J?“Zefowski POL 9118 19,55,DNC 50,53
 
Platzierungen: 19,55,DNC
Punkte: 50,53
57 Karol Milewski Bartosz Milewski Bartosz Milewski POL 9170 46,DNC,31 49,26
 
Platzierungen: 46,DNC,31
Punkte: 49,26
58 Thomas Lundberg Oskar Lundberg Oskar Lundberg SWE 9143 42,DNC,37 48,00
 
Platzierungen: 42,DNC,37
Punkte: 48,00
59 Lars Bjerke Tore REINHOLD Tore REINHOLD BKSS SWE 9038 34,DNC,50 46,74
 
Platzierungen: 34,DNC,50
Punkte: 46,74
60 Mariusz Michalski Piotr Duma Piotr Duma POL 8483 80,83,59 45,47
 
Platzierungen: 80,83,59
Punkte: 45,47
61 Galen Mack Wilhelm Johannisson Wilhelm Johannisson SWE 8586 75,20,DNF 44,21
 
Platzierungen: 75,20,DNF
Punkte: 44,21
62 Szymon Kabala Kacper Kaczmarek Kacper Kaczmarek POL 8437 45,50,DNF 42,95
 
Platzierungen: 45,50,DNF
Punkte: 42,95
63 Zargorski Przemek Michal Olko Michal Olko SKZ POL 9132 48,51,DNC 41,68
 
Platzierungen: 48,51,DNC
Punkte: 41,68
64 Aaron Ross Rob Waterman Rob Waterman USA 9013 61,39,DNC 40,42
 
Platzierungen: 61,39,DNC
Punkte: 40,42
65 Fredrik Molander Thomas Jaxing Thomas Jaxing SWE 9117 54,DNC,47 39,16
 
Platzierungen: 54,DNC,47
Punkte: 39,16
66 Dominik Ostrowski Jakub FOLCZAK Jakub FOLCZAK POL 8802 66,43,DNC 37,89
 
Platzierungen: 66,43,DNC
Punkte: 37,89
67 Maike ROOS Maren Roos Maren Roos GER 8975 49,64,DNC 36,63
 
Platzierungen: 49,64,DNC
Punkte: 36,63
68 Kari Lehtonen Timo Vennonen Timo Vennonen FIN 8352 67,48,DNC 35,37
 
Platzierungen: 67,48,DNC
Punkte: 35,37
69 Jan Doma??ski Micha? Wd?“Wka Micha? Wd?“Wka POL 8909 DNC,75,53 34,11
 
Platzierungen: DNC,75,53
Punkte: 34,11
70 Catherine Houriet Gil DONZE Gil DONZE SUI 9060 59,69,DNC 32,84
 
Platzierungen: 59,69,DNC
Punkte: 32,84
71 Anna Hauschild Katharina Menge Katharina Menge SCS GER 8806 50,79,DNC 31,58
 
Platzierungen: 50,79,DNC
Punkte: 31,58
72 Francoise Caminade Claude Gachet Claude Gachet FRA 8711 DNF,73,56 30,32
 
Platzierungen: DNF,73,56
Punkte: 30,32
73 van Assche Smeets Jeroen Smeets Jeroen BEL 8613 68,65,DNF 29,05
 
Platzierungen: 68,65,DNF
Punkte: 29,05
74 Mårten Hansson Sven Flood Sven Flood SWE 9107 81,58,DNF 27,79
 
Platzierungen: 81,58,DNF
Punkte: 27,79
75 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DYC GER 9121 DNC,DNC,10 26,53
 
Platzierungen: DNC,DNC,10
Punkte: 26,53
76 Tobiasz Zajä„Czkowski Maciej Go??Dzik Maciej Go??Dzik POL 8358 69,72,DNC 25,26
 
Platzierungen: 69,72,DNC
Punkte: 25,26
77 Jan Stremlow Christian Sonntag Christian Sonntag RSVM GER 9148 65,77,DNC 24,00
 
Platzierungen: 65,77,DNC
Punkte: 24,00
78 Mieczylaw Szwed Konrad Plewa Konrad Plewa POL 8493 76,67,DNC 22,74
 
Platzierungen: 76,67,DNC
Punkte: 22,74
79 Micha? Ruci??ski Patryk P?Otka Patryk P?Otka POL 8769 72,74,DNF 21,47
 
Platzierungen: 72,74,DNF
Punkte: 21,47
80 Tomasz Brzozowski Pawe? Choroba Pawe? Choroba POL 9020 73,76,DNC 20,21
 
Platzierungen: 73,76,DNC
Punkte: 20,21
81 Ebbe Rosen Olle Wenrup Olle Wenrup Mai Arhojd SWE 8926 20,RET,RET 18,95
 
Platzierungen: 20,RET,RET
Punkte: 18,95
82 Tomas Grundel Johan Str?–Mdahl Johan Str?–Mdahl SWE 9029 DNC,DNC,24 17,68
 
Platzierungen: DNC,DNC,24
Punkte: 17,68
83 Philippe Boite Fountaine Fountaine CVM FRA 9175 DNF,29,DNF 16,42
 
Platzierungen: DNF,29,DNF
Punkte: 16,42
84 Anja Grotheer Sebastian Wiemer Sebastian Wiemer GER 8730 79,80,DNC 15,16
 
Platzierungen: 79,80,DNC
Punkte: 15,16
85 Jakub Kusiorski Robert Korybut Robert Korybut POL 8129 83,78,DNC 13,89
 
Platzierungen: 83,78,DNC
Punkte: 13,89
86 Valentin DECHAUFFOUR Pierre GENDRY Pierre GENDRY FRA 8676 DNC,32,DNC 12,63
 
Platzierungen: DNC,32,DNC
Punkte: 12,63
87 Tom Hastenpflug Toni HASTENPFLUG Toni HASTENPFLUG SWE 8912 DNC,34,DNC 11,37
 
Platzierungen: DNC,34,DNC
Punkte: 11,37
88 Anna Zab?Ocka Bartosz Kowalczyk Bartosz Kowalczyk POL 8028 82,82,DNC 10,11
 
Platzierungen: 82,82,DNC
Punkte: 10,11
89 Lars Lankenau Felix HUMMEL Felix HUMMEL SFHS GER 8630 84,81,DNC 8,84
 
Platzierungen: 84,81,DNC
Punkte: 8,84
90 Emanuela Bartkowiak Mateusz Wolszczak Mateusz Wolszczak POL 8656 85,84,DNC 7,58
 
Platzierungen: 85,84,DNC
Punkte: 7,58
91 Hannu P?–Yry Matti Dillemuth Matti Dillemuth FIN 8466 52,DNC,DNC 6,32
 
Platzierungen: 52,DNC,DNC
Punkte: 6,32
92 S?Awomir Plichta Prus Pawe? Prus Pawe? POL 8812 62,DNC,DNC 5,05
 
Platzierungen: 62,DNC,DNC
Punkte: 5,05
93 Elisabeth Neidhart Matthieu Gougeon Matthieu Gougeon FRA 9086 DNC,70,DNC 3,79
 
Platzierungen: DNC,70,DNC
Punkte: 3,79
94 Knut Hastenpflug Jana Hastenpflug Jana Hastenpflug SSAV SWE 9092 77,DNC,DNC 2,53
 
Platzierungen: 77,DNC,DNC
Punkte: 2,53
95 Micha? Tracz Andrzej Zdrojek Andrzej Zdrojek POL 8212 78,DNC,DNC 1,26
 
Platzierungen: 78,DNC,DNC
Punkte: 1,26
Erstellt am 30.07.2018