Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

Warnemünder Woche Warnemünde

14.07 - 15.07.2018

Boote: 18 Wettfahrten: 5 Wertungen: 4 Faktor: 1.05
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 1,1,1,3,2 105,00
 
Platzierungen: 1,1,1,3,2
Punkte: 105,00
2 Julian Stückl Johannes Tellen Johannes Tellen DTYC GER 9198 10,2,2,4,1 99,17
 
Platzierungen: 10,2,2,4,1
Punkte: 99,17
3 Lutz Stengel Frank Feller Frank Feller ROYC GER 8992 2,3,3,1,3 93,33
 
Platzierungen: 2,3,3,1,3
Punkte: 93,33
4 Earle Alexander Axel Priegann Axel Priegann RQYS AUS 9028 4,5,4,15,6 87,50
 
Platzierungen: 4,5,4,15,6
Punkte: 87,50
5 Hendrik Schultz Ute Oberländer Ute Oberländer SCLW GER 9189 8,8,5,5,4 81,67
 
Platzierungen: 8,8,5,5,4
Punkte: 81,67
6 Norbert Dasenbrook Sven Meier Sven Meier KSW GER 9040 3,9,6,10,10 75,83
 
Platzierungen: 3,9,6,10,10
Punkte: 75,83
7 Niels-Henning Hofmann Lenz Jan-Hendrik Lenz Jan-Hendrik GER 8669 11,6,9,8,5 70,00
 
Platzierungen: 11,6,9,8,5
Punkte: 70,00
8 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 90 6,4,DNF,2,OCS 64,17
 
Platzierungen: 6,4,DNF,2,OCS
Punkte: 64,17
9 Walter Steding Hans-Werner Steding Hans-Werner Steding HSC GER 9151 9,10,10,6,7 58,33
 
Platzierungen: 9,10,10,6,7
Punkte: 58,33
10 Peter Gerdts Christian Labenz Christian Labenz HSC GER 9066 5,11,11,7,11 52,50
 
Platzierungen: 5,11,11,7,11
Punkte: 52,50
11 Imke BROCKERHOFF Mathias WEIDENBACH Mathias WEIDENBACH GER 9057 7,7,7,11 46,67
 
Platzierungen: 7,7,7,11
Punkte: 46,67
12 Joseph Schütte Karsten Stümpel Karsten Stümpel GER 9113 12,13,8,12,9 40,83
 
Platzierungen: 12,13,8,12,9
Punkte: 40,83
13 Anna Hauschild Katharina Menge Katharina Menge SCS GER 8806 13,14,14,9,8 35,00
 
Platzierungen: 13,14,14,9,8
Punkte: 35,00
14 Richard Hyde Lindsay Gilbert Lindsay Gilbert AUS 9071 DNF,12,15,14,12 29,17
 
Platzierungen: DNF,12,15,14,12
Punkte: 29,17
15 Georg Mittermayer Dirk Barteldt Dirk Barteldt LYC GER 8988 14,15,12,17,13 23,33
 
Platzierungen: 14,15,12,17,13
Punkte: 23,33
16 Christian Henge Katja Henge Katja Henge OSG GER 8932 15,16,13,16,15 17,50
 
Platzierungen: 15,16,13,16,15
Punkte: 17,50
17 Stephan Briehl Christian Zils Christian Zils GER 8697 DNF,DNC,DNC,13,14 11,67
 
Platzierungen: DNF,DNC,DNC,13,14
Punkte: 11,67
18 Christina Burger Dirk BLEIKER Dirk BLEIKER SVO GER 8317 DNC,DNC,DNC,18,16 5,83
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,18,16
Punkte: 5,83
Erstellt am 16.07.2018