Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hoffmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

EC Riva Riva /Garda (ITA)

25.05 - 27.05.2017

Boote: 44 Wettfahrten: 8 Wertungen: 5 Faktor: 1.35
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Mike Holt Carl Smit Carl Smit USA 9072 13,1,2,1,2,1,12,1 135,00
 
Platzierungen: 13,1,2,1,2,1,12,1
Punkte: 135,00
2 Howie Hamlin Jeff Nelson Jeff Nelson USA 9153 6,4,3,3,4,15,2,3 131,93
 
Platzierungen: 6,4,3,3,4,15,2,3
Punkte: 131,93
3 Wolfgang Hunger Julien Kleiner Julien Kleiner PYC GER 9152 2,2,13,4,3,3,8,5 128,86
 
Platzierungen: 2,2,13,4,3,3,8,5
Punkte: 128,86
4 Christian Kellner Martin Schöler Martin Schöler HSC GER 9090 7,9,1,2,17,8,9,4 125,80
 
Platzierungen: 7,9,1,2,17,8,9,4
Punkte: 125,80
5 Bob Tennant Steve Bourdow Steve Bourdow CAN 8970 1,5,30,6,7,2,13,6 122,73
 
Platzierungen: 1,5,30,6,7,2,13,6
Punkte: 122,73
6 Julian Stückl Johannes Tellen Johannes Tellen DTYC GER 9146 3,23,7,5,9,9,1,10 119,66
 
Platzierungen: 3,23,7,5,9,9,1,10
Punkte: 119,66
7 Stefan Böhm Gerald Roos Gerald Roos SCV GER 9185 4,8,24,8,12,4,6,2 116,59
 
Platzierungen: 4,8,24,8,12,4,6,2
Punkte: 116,59
8 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 5,3,11,13,1,19,4,12 113,52
 
Platzierungen: 5,3,11,13,1,19,4,12
Punkte: 113,52
9 Philippe Boite Erwan GROSSMANN Erwan GROSSMANN CVM FRA 9175 16,12,8,10,8,7,3,8 110,45
 
Platzierungen: 16,12,8,10,8,7,3,8
Punkte: 110,45
10 Stefan Köchlin Andreas Achterberg Andreas Achterberg SKF GER 9070 DSQ,7,6,12,14,5,5,9 107,39
 
Platzierungen: DSQ,7,6,12,14,5,5,9
Punkte: 107,39
11 Kai Bertallot Jan Reifferscheidt Jan Reifferscheidt FSC GER 8929 18,6,5,24,6,6,14,7 104,32
 
Platzierungen: 18,6,5,24,6,6,14,7
Punkte: 104,32
12 Tim Böger Markus Schöner Markus Schöner HSC GER 9169 19,10,10,7,11,16,20,18 101,25
 
Platzierungen: 19,10,10,7,11,16,20,18
Punkte: 101,25
13 Ian Pinnell David Shelton David Shelton GWSC GBR 9190 14,26,26,9,5,18,15,11 98,18
 
Platzierungen: 14,26,26,9,5,18,15,11
Punkte: 98,18
14 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 10,11,19,14,19,11,23,14 95,11
 
Platzierungen: 10,11,19,14,19,11,23,14
Punkte: 95,11
15 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 22,16,16,11,15,12,10,27 92,05
 
Platzierungen: 22,16,16,11,15,12,10,27
Punkte: 92,05
16 Ulf Pleßmann Hans-Heinrich Rix Hans-Heinrich Rix AYC GER 9127 21,14,15,19,16,14,11,13 88,98
 
Platzierungen: 21,14,15,19,16,14,11,13
Punkte: 88,98
17 Xavier Broise JAMONIERES DES JAMONIERES DES FRA 9076 8,22,14,32,10,21,7,21 85,91
 
Platzierungen: 8,22,14,32,10,21,7,21
Punkte: 85,91
18 Michael Quirk Daryl ROOS Daryl ROOS MHYC AUS 9134 9,15,9,16,25,13,19,25 82,84
 
Platzierungen: 9,15,9,16,25,13,19,25
Punkte: 82,84
19 Andy SMITH Gilbert Roger Gilbert Roger GBR 9088 15,19,4,23,26,22,17,20 79,77
 
Platzierungen: 15,19,4,23,26,22,17,20
Punkte: 79,77
20 Chris Lewns Jarrod Simpson Jarrod Simpson GBR 9178 12,24,18,22,22,17,25,15 76,70
 
Platzierungen: 12,24,18,22,22,17,25,15
Punkte: 76,70
21 Caroline Jacot Rene Betschen Rene Betschen CVN SUI 9147 23,18,DNC,17,21,10,24,23 73,64
 
Platzierungen: 23,18,DNC,17,21,10,24,23
Punkte: 73,64
22 Earle Alexander Leon Oehme Leon Oehme RQYS AUS 9028 11,25,25,28,18,27,31,17 70,57
 
Platzierungen: 11,25,25,28,18,27,31,17
Punkte: 70,57
23 Martin Hodgson Adrian Miles Adrian Miles GBR 8963 DNC,30,12,27,32,23,16,19 67,50
 
Platzierungen: DNC,30,12,27,32,23,16,19
Punkte: 67,50
24 Tudor Owen Tom BRUTON Tom BRUTON GBR 9179 25,13,17,20,DNC,DNC,22,16 64,43
 
Platzierungen: 25,13,17,20,DNC,DNC,22,16
Punkte: 64,43
25 Cedric Bart Jagt Philippe Jagt Philippe CNB SUI 9096 17,28,27,21,13,28,26,29 61,36
 
Platzierungen: 17,28,27,21,13,28,26,29
Punkte: 61,36
26 Stefan Giesler Frank Böhm Frank Böhm VSAW GER 9171 20,21,35,15,24,25,21,DNC 58,30
 
Platzierungen: 20,21,35,15,24,25,21,DNC
Punkte: 58,30
27 Norbert Dasenbrook Sven Meier Sven Meier KSW GER 9040 27,20,22,25,23,26,35,24 55,23
 
Platzierungen: 27,20,22,25,23,26,35,24
Punkte: 55,23
28 Henry Amthor Romey DUSTIN Romey DUSTIN USA 9041 26,17,23,18,31,DNC,28,28 52,16
 
Platzierungen: 26,17,23,18,31,DNC,28,28
Punkte: 52,16
29 Hendrik Schultz Thorsten Koch Thorsten Koch SCLW GER 9100 DNC,DNC,21,26,20,20,18,22 49,09
 
Platzierungen: DNC,DNC,21,26,20,20,18,22
Punkte: 49,09
30 Muriel Agrapart Frank Agrapart Frank Agrapart FRA 8954 33,32,20,34,34,24,32,26 46,02
 
Platzierungen: 33,32,20,34,34,24,32,26
Punkte: 46,02
31 Alain KARADJIAN Gilles Chapelin Gilles Chapelin FRA 9099 24,31,36,29,30,32,33,31 42,95
 
Platzierungen: 24,31,36,29,30,32,33,31
Punkte: 42,95
32 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 9043 28,33,31,31,29,31,29,32 39,89
 
Platzierungen: 28,33,31,31,29,31,29,32
Punkte: 39,89
33 Catherine Houriet Gil DONZE Gil DONZE SUI 9060 29,29,32,40,37,34,27,34 36,82
 
Platzierungen: 29,29,32,40,37,34,27,34
Punkte: 36,82
34 Matt Hansen Chris WHITE Chris WHITE AUS 8968 34,37,33,33,28,30,34,30 33,75
 
Platzierungen: 34,37,33,33,28,30,34,30
Punkte: 33,75
35 Loic Bleuez Franz Agrapart Franz Agrapart FRA 9075 DNC,34,28,38,27,37,30,35 30,68
 
Platzierungen: DNC,34,28,38,27,37,30,35
Punkte: 30,68
36 Mats Westholm Johan Calvert Johan Calvert SCLW GER 9114 30,27,29,35,DNC,DNC,36,33 27,61
 
Platzierungen: 30,27,29,35,DNC,DNC,36,33
Punkte: 27,61
37 Dirk Hütten Guido von Walter Guido von Walter GER 8672 DNC,36,34,37,DNC,36,38,38 24,55
 
Platzierungen: DNC,36,34,37,DNC,36,38,38
Punkte: 24,55
38 Frank Beier Hubertus Ritter Hubertus Ritter SCLM GER 8934 31,35,DNC,42,36,DNC,40,37 21,48
 
Platzierungen: 31,35,DNC,42,36,DNC,40,37
Punkte: 21,48
39 Dirk Penno Ralf V. Ralf V. GER 9139 32,DNC,37,36,35,35,DNC,DNC 18,41
 
Platzierungen: 32,DNC,37,36,35,35,DNC,DNC
Punkte: 18,41
40 Toni Utiger Markus Heilig Markus Heilig SUI 8961 DNC,DNC,DNC,30,33,29,DNC,DNC 15,34
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,30,33,29,DNC,DNC
Punkte: 15,34
41 Ralf Breitenfeldt Thore von Puttkammer Thore von Puttkammer HSC GER 8990 DNC,DNC,DNC,41,DNC,33,39,36 12,27
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,41,DNC,33,39,36
Punkte: 12,27
42 Patrick McGale Chris Pearson Chris Pearson QMSC GBR 8867 DNC,DNC,DNC,39,DNC,DNC,41,39 9,20
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,39,DNC,DNC,41,39
Punkte: 9,20
43 Chris WHITE Roger Le Pla Roger Le Pla GBR 9157 DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,37,40 6,14
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,37,40
Punkte: 6,14
44 Ingo Schneider Sebastian Hoering Sebastian Hoering SCLW GER 8998 DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNF,41 3,07
 
Platzierungen: DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNC,DNF,41
Punkte: 3,07
Erstellt am 29.05.2017